В погоне за Мерседесом: заряженных Audi RS будет вдвое больше

Успехи Mercedes-AMG не дают покоя спортивному подразделению Audi. Всего за год с небольшим число предлагаемых спортверсий RS вырастет, причем значительно.

Еще недавно «мерс», вырвавшийся из цехов AMG, ни в коей мере не мог ассоциироваться с массовой продукцией, однако амбиции «трехлучевой звезды» сделали невозможное: за последние несколько лет сбыт творений Mercedes-AMG вырос вдвое, примерно до 80 000 экземпляров. Подобные объемы продаж пока что лишь снятся спортверсиям RS от Audi – по итогам нынешнего года сбыт, как ожидается, только перешагнет отметку в 20 000 экземпляров. Но результаты 2017-го могут оказаться совсем другими.

По словам Стефана Винкельмана, босса спортивного крыла Audi, грядет существенное расширение предложения «эр-эсок» — к 2018 году появится целых восемь новинок. Об этих планах он заявил в беседе с изданием Autocar.

В настоящий момент линейка «горячих» Audi включает: суперуниверсал RS6 Avant, кроссовер RS Q3, купе TT RS и версию с кузовом родстер, сумасшедший фастбек RS7 Sportback, хэтчбек RS3 Sportback и четырехдверный RS3 Sedan, а также еще более свирепые модификации performance некоторых из этих снарядов. Более чем вероятно появление паркетника RS Q5 следующего поколения и, конечно же, новой RS4, которая сменит высокооборотный атмосферный мотор V8 объемом 4,2 л на наддувную «шестерку». Полагаем, у них тоже появятся исполнения performance. А вот с остальными спорткарами пока неясность. Западные СМИ выдвигают гипотезы о заряженном хэтчбеке RS1 на базе A1 и новом исполнении суперкара R8. Как бы то ни было, скоро узнаем!

  • Необходимость установки системы ЭРА-ГЛОНАСС вычеркнула из российской линейки Audi новый кабриолет A5 и S5. Производитель отказался от продажи нишевых моделей, поскольку продажи не окупят затраты на сертификацию.
  • В ноябре стартовали российские продажи обновленных кроссоверов Audi Q3. Главное отличие паркетника 2017 модельного года заключается в опциональном пакете S line competition.

Подпишитесь на «За рулем» в