Центральный нападающий: каким будет новый кроссовер Volkswagen

В следующем году вольфсбургская марка покажет новый субкомпактный паркетник. Представляем вашему вниманию некоторые подробности и предварительные изображения модели.

Фольксвагеновцы, делающие ставку на электрификацию, к счастью, не забыли о сегменте субкомпактных кроссоверов, в который нынче не рвется разве что ленивый. Еще бы — в Европе за первые полгода 2016-го он вырос на 28%, что в количественном выражении исчисляется 150 тыс. автомобилей. Всего же за шесть месяцев продано 710 794 паркетника размерного класса B. Так что, лучше поздно, чем никогда.

Прототип новинки уже вышел на дороги, а интернет-ресурс Motor1 тем временем представил гипотетические рендеры товарного автомобиля, принимая во внимание очертания закамуфлированного образца и нынешних тенденций в фольксвагеновском дизайне. Кроссовер, построенный на шасси MQB с поперечным расположением силового агрегата, будет близок по габаритам к трехдверному концепту T-Roc длиной 4178 мм, у которого, вероятно, позаимствует некоторые черты.

В гамму бензиновых моторов войдут трехцилиндровый «литр» и новый 1,5-литровый двигатель, оснащенный турбонагнетателем с изменяемой геометрией. Интересно, что заряженный вариант GTI, по слухам, может получить 240-сильный турбодизель объемом 2,0 л с двумя «улитками». Полноприводная трансмиссия станет привилегией топовых модификаций. Ожидаемая площадка для дебюта новинки — Женевское мотор-шоу весной следующего года.

  • Под занавес года компания Volkswagen представила модернизированный Golf. Европейский бестселлер обзавелся новым бензиновым двигателем «один и пять», виртуальной панелью приборов и другими гаджетами.
  • Тем временем калужский завод «Фольксваген Груп Рус» собрал партию кроссоверов Volkswagen Tiguan с неполадками двигателя. Часть машин уже проданы покупателям.

Фото: Motor1

Подпишитесь на «За рулем» в