Опрос ЗР: опасное вождение — «пятерка» хуже двойки

За опасное вождение собираются ввести штраф 5 тысяч рублей. По мнению чиновников, это поможет снизить аварийность и заставит водителей поумерить пыл. Как расценивают предполагаемое нововведение сами автомобилисты, мы узнали в ходе опроса, проведенного на сайте «За рулем».


Правительственная комиссия одобрила штраф в 5 тыс. рублей за опасное вождение. Заставит ли это вас ездить аккуратнее?

Выяснилось, 59% наших читателей полагают, что и так ездят аккуратно, поэтому штрафа не боятся, 15% не собираются менять свои манеры, а 9% уверены, что это наказание будет сложно администрировать.



Введение этого штрафа в первую очередь мера профилактическая: люди должны понимать, что за свое поведение на дороге они будут отвечать, а 5 тыс. рублей в нынешних реалиях деньги немалые. С другой стороны, сейчас активно прорабатывается вопрос, как опасное вождение можно администрировать, в том числе с использованием средств фото- и видеофиксации, мобильных приложений и т. д. Я думаю, что финальное решение будет очень важным и должно активно обсуждаться общественностью. Рассуждая о том, насколько это понятие на данный момент полноценно, хочу отметить, что любое подобное изменение законодательства активно мониторится Госавтоинспекцией: насколько оно результативно, как влияет на аварийность. Наверняка опасное вождение будет внесено в карточку ДТП, чтобы фиксировать статистику аварийности, и если она будет сокращаться, можно говорить о том, что это решение оказалось эффективным. Если же понадобятся какие-то корректировки, то они будут внесены теми организациями, которые готовили данный термин.

Результаты опроса «За рулем» косвенно говорят о том, сколько людей в принципе допускают опасное вождение. Думаю, что реально число тех, кто осознанно это практикует, не более 5-7%, а возможно и еще меньше. Мы же понимаем, что речь идет о вопиющих случаях, и большинство водителей себе такого не позволяют. Потому что это может быть потенциально опасно как для тебя, так и для других, и потом не совсем понятно, зачем так себя вести? Ведь когда ты управляешь автомобилем в крайне напряженном состоянии, и устаешь больше, и расточительно расходуешь ресурсы автомобиля. Те, кто говорит «пусть мне попробуют доказать», потенциально считают себя на дороге лучше всех. Правила движения, которые существуют, они ведь писаны кровью, и стоит задача не доказать кому-то, что он нарушил, а предотвратить это нарушение! И когда эта норма заработает, уменьшится число тех людей, для которых такое поведение носило демонстративный характер: эдакий выпендреж, я круче всех, я ловко управляю автомобилем и т. д. Опасное вождение призвано упорядочить движение, чтобы люди не совершали непредсказуемых действий.

Несколько лет назад на дороге все было существенно хуже, сейчас культура водителей выросла, хотя и не настолько, как хотелось бы. Но для того чтобы снижать аварийность и смертность на дорогах, нужно постоянно искать новые способы, и штраф — это определенный инструмент, направленный на тех, для кого остальные меры воздействия оказались недоходчивыми. Опасное вождение обсуждают давно, и большое количество информационных материалов также имеет определенное профилактическое воздействие. Тут может «работать» даже не введение термина, а его обсуждение. Люди постоянно слышат об этом, и их поведение на дороге постепенно меняется. Кроме того, это позволяет заложить хорошую базу для будущих участников дорожного движения, которые сейчас проходят обучение в автошколах.

Фото: chicagocriminaldefenselawfirm.com и из архива Вадима Мельникова

Инфографика: Владислав Крупчинский/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в