Нилов о заявлении Дептранса: С терроризмом так не борются!

В Москве заявили, что собираются усилить контроль за нарушителями, закрывающими номера автомобилей, чтобы не платить за парковку. Депутат Ярослав Нилов охарактеризовал это решение как «очередной предновогодний «перл» от Дептранса».

Руководитель столичного департамента транспорта Максим Ликсутов сообщил недавно, что дал указание усилить контроль за нарушителями, закрывающими автомобильные номера, чтобы не платить за парковку. Как пояснил чиновник, делается это в том числе и в целях антитеррористической безопасности.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат ЛДПР Ярослав Нилов прокомментировал инициативу Дептранса Москвы как «очередной предновогодний «перл» и напомнил, что стоящий автомобиль может быть вообще без номерных знаков, наконец, они могут быть закрыты третьими лицами. Даже если предположить, что знаки поддельные, то никакой инспектор МАДИ их подлинность не определит. Кроме того, на новой машине можно 10 дней ездить и без госномеров.

Водители действительно закрывают номера, но толкает их на это бесчеловечная политика столичного Дептранса: бесконечные расширения зоны платной парковки, повышение ее стоимости, выдавливание человека за рулем из города. Людям не оставляют выхода, они вынуждены как-то выкручиваться в условиях кризиса.

Депутат напомнил, что несколько лет назад судебная коллегия по административным делам Верховного суда России признала незаконным штраф в размере 5 тыс. руб. (п. 3 ст. 8.14 КоАП Москвы) за оставление на городской парковке автомобиля с нечитаемыми номерами или без них и охарактеризовал заявление ведомства как «второй набег Дептранса».

Что касается террористической угрозы, то это работа правоохранительных ведомств, а не Дептранса, подчеркивает Нилов. Да и вообще, снятие бумажек от террористического акта не спасет, зато даст возможность заработать определенным структурам, в том числе коммерческим.

  • Как известно, ГИБДД готовит глобальную реформу номерных знаков. Сейчас различные СМИ наперебой сообщают о наличии эскизов будущих номеров, недавно о своем видении темы даже заявила студия Артемия Лебедева. Но пока, похоже, сама Госавтоинспекция еще не определилась, каким образом следует оформлять номерные таблички.

Фото: Артем Геодакян/«За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в