Кроссовер Rolls-Royce облачился в предсерийный кузов

Пока мир продолжает спорить о стилистической ценности Bentley Bentayga, компания Rolls-Royce показала официальные изображения прототипа роскошного Cullinan с предсерийным кузовом, который заставит вышеупомянутого потенциального конкурента выглядеть скромным и не особенно дорогим.

Характерная вертикальная радиаторная решетка, массивные рубленые формы, надменный облик… Rolls-Royce Cullinan будет безошибочно идентифицироваться как творение британской аристократической марки. Скала среди себе подобных и важнейшая, хотя и довольно противоречивая, веха для компании, чья продукция ассоциируется с чем угодно, только не с автомобилями типа SUV.

Прежде Cullinan раскатывал с видоизмененными кузовными панелями седана Phantom и задним антикрылом. Изображения с предсерийной «скорлупой» приурочены к началу тестов на дорогах общего пользования. После Рождества прототип отправится за Полярный круг и пройдет испытания в суровых климатических условиях. Ближе к концу 2017 года его забросят в испепеляющую жару Ближнего Востока.

Первоначально предполагалось, что кроссовер унаследует немало компонентов из арсенала перспективного полноразмерника BMW X7. Другими словам, его могли создать на заднеприводной архитектуре CLAR, которая в будущем станет общей для «биммеров» с продольным расположением силового агрегата. Но в начале года производитель подтвердил, что кроссовер построят на полностью новом алюминиевом шасси. Оно же будет и у Phantom следующего поколения. Возобладала британская гордость? Впрочем, компоненты полноприводной трансмиссии наверняка позаимствуют у «баварцев». В вопросах роскоши, оснащения и плавности хода Cullinan, как ожидается, превзойдет все ныне существующие люксовые SUV. Старт продаж намечен на первую половину 2018-го, так что дебют логично ожидать уже в конце следующего года.

  • Довольно интересную услугу предлагает Rolls-Royce Motor Cars Moscow: компания открыла первый в Европе салон автомобилей с пробегом и предоставляет сервис послепродажного обслуживания.
  • Rolls-Royce – не те автомобили, что стоит модифицировать, но тюнеры порой считают иначе. Своеобразный апгрейд модели Wraith предлагает компания Sportec.

Фото: Rolls-Royce

Подпишитесь на «За рулем» в