Mercedes-Benz поручит фарам функцию HD-проектора

Программно-управляемый свет облегчит жизнь водителю и предотвратит ослепление других участников дорожного движения. Новая технология в обозримом будущем может найти применение на автомобилях немецкого бренда.

Совсем недавно производители фотоаппаратов хвастали друг перед другом количеством мегапикселей, а телевизионщики — пикселями, сначала HD, потом Full HD, сейчас и 4К. Mercedes-Benz также принял участие в этой игре и заявляет, что его новые фары имеют разрешение Full HD. Это нужно для сверхточного формирования луча, который словно «вырезает» встречные машины. Работает «цифровой свет» следующим образом: 2 млн микрозеркал с индивидуальным управлением облучаются мощными светодиодами, которые собраны в 4 матрицы по 1024 светодиода каждая. Микросоленоиды (свернутые в спираль изолированные проводники, по которым течет электрический ток) направляют их в нужную сторону.

Новая технология HD-проектора от Mercedes-Benz использует датчики на транспортном средстве для идентификации других участников дорожного движения и для того, чтобы более четко формировать пучок света. Это создает оптимальный обзор для водителя, не ослепляя других участников дорожного движения. Умные фары получают подробную информацию об окружающих объектах от датчиков транспортного средства и, исходя из этого, рассчитывают в реальном времени значение яркости для каждого из более чем двух миллионов пикселей.

Это дает массу возможностей — от идеального распределения света и обнаружения других участников дорожного движения до создания проекции на дороге, чтобы, например, «восстановить» недостающую дорожную разметку, следы от пешеходного перехода или спроецировать на проезжей части какой-то дорожный символ, типа «ремонт дороги» или «опасность». Таким образом, Digital Light вносит свой посильный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и автономного вождения.

Ожидается, что новая технология интеллектуального света в обозримом будущем найдет свое применение в автомобилях Mercedes-Benz.

Фото: Mercedes-Benz

Подпишитесь на «За рулем» в