Использование опасных противогололедных реагентов хотят ограничить

За применение безопасных альтернатив антигололедным реагентам, которые используют сегодня российские коммунальные службы, выступил ОНФ.

Российские коммунальщики для борьбы с гололедом на улицах и дорогах населенных пунктов должны руководствоваться не только доступностью и эффективностью средств, но и их экологичностью, напоминают в ОНФ. Не стоит забывать о вреде, который наносят дорожные реагенты. Конечно, самим коммунальщикам удобно использовать едкие химикаты, ведь потом не приходится чистить дороги от песка и гранита. Однако химикаты тоже никуда просто так не деваются с наших улиц: они попадают либо в канализационные стоки и там отфильтровываются, либо стекают с водой в каналы и без фильтрации выносятся в водные объекты.

Существует положительный опыт использования экологичных технологий европейскими странами. Там реагенты на улицах и тротуарах населенных пунктов заменили каменной крошкой или песком. Для автомобильных трасс используется кальциево-магниевый ацетат, безвредный для окружающей среды и здоровья человека. Также предлагает поступить и ОНФ.

  • Какая бывает снегоуборочная техника, какие противогололедные реагенты используются и куда жаловаться, если снег не убран, разбирался наш автор.
  • Вопрос «Почему на наших дорогах так грязно?» относится к той же серии, что и «Кто виноват?» и «Что делать?». Самый точный ответ — «потому что!». И все же почему? Ответ найдете здесь.

Фото: Зураб Джавахадз/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в