В Faraday Future замахнулись на сильных мира сего

Американская стартап-компания FF начала отсчитывать дни до премьеры своего первого серийного электромобиля, которая состоится 3 января на выставке CES в Лас-Вегасе. А пока для поддержания интриги фирма дразнит будущих соперников вызывающим роликом на youtube.

Судя по предваряющим премьеру тизерам и промо-видео, первенец Faraday Future будет смесью кроссовера, универсала и спорткара. С первым его роднит полный привод и достаточно большой клиренс, со вторым – приземистый силуэт, с третьим – великолепные динамические качества.

Недавно выложенный на youtube ролик амбициозной фирмы – это своего рода перчатка, брошенная в адрес Tesla Model X, Bentley Bentayga и Ferrari 488 GTB, трех быстрейших в своих классах автомобилей, с каждым из которых готов потягаться в дрэг-рейсинге электромобиль Faraday Future. На видео не показывается, чем оканчиваются поединки, но можно не сомневаться, что FF не проиграл, иначе вряд ли бы ролик был опубликован. Быстрейшим в означенной троице является Ferrari: первую сотню итальянский спорткар набирает ровно за 3 секунды, Tesla Model X в топовой модификации P100D делает это за 3,1 с, Bentley Bentayga – за 4,1 с.

Стало быть, будущие владельцы электрокара FF могут смело рассчитывать на разгон до 100 км/ч за 3 с или даже быстрее. Других технических данных о модели пока нет, но модульную платформу для нее производитель анонсировал еще на прошлогодней выставке CES.

Что до дизайна, то официально опубликованы пока лишь несколько тизеров грядущей новинки, по которым толком ничего неясно, зато итальянское издание OmniAuto воссоздало профиль электромобиля по изображениям закамуфлированных предсерийных прототипов. Угадали наши итальянские коллеги или нет, узнаем ровно через три недели.

  • Основным инвестором Faraday Future является китайский миллиардер Цзи Йюетинг, один из совладельцев компании LeEco. В ноябре появилась информация о том, что LeEco испытывает кризис ликвидности, а за пару недель до этого печального известия зарубежные СМИ сообщили, что строительство завода Faraday Future в Неваде приостановлено.
  • На этой неделе также стало известно, что свой первый электромобиль на выставке CES покажет марка Chrysler.

Фото, видео: Faraday Future, omniauto.it

Подпишитесь на «За рулем» в