Банк России уже подготовил поправки к законопроекту о приоритете ремонта по ОСАГО

Не успела Госдума принять в первом чтении поправки в Закон об обязательном автостраховании с оговоркой, что документ необходимо доработать ко второму чтению, как Центробанк (регулятор страхового рынка) опубликовал свои поправки к законопроекту.

Зампред Банка России Владимир Чистюхин подчеркнул, что ко второму чтению ЦБ предлагает дополнить законопроект положениями, направленными, прежде всего, на повышение уровня защиты прав потерпевших в ДТП.

Так, в ЦБ полагают, что приоритет ремонта над денежной выплатой должен быть установлен только в отношении легковых автомобилей, принадлежащих гражданам. При этом страховая компания уже при заключении договора ОСАГО обязана предоставить автовладельцу список станций техобслуживания, где может ремонтироваться его автомобиль при наступлении страхового случая, чтобы у страхователя был выбор и он мог сориентироваться уже на этапе заключения договора.

Также Банк России просит, чтобы в законодательном порядке были установлены его полномочия по установлению требований к организации восстановительного ремонта на СТО и контролю за качеством предоставления услуги по ремонту. При нарушении требований у регулятора должно быть право запретить страховщику осуществлять натуральное возмещение по ОСАГО. При желании автовладельца страховая компания, даже несмотря на запрет, может воспользоваться ремонтом вместо денежной выплаты. Это также должно быть прописано в законе.

Также Банк России предлагает в исключительных случаях оставить возможность получения потерпевшим в ДТП денежной выплаты. Речь идет о тяжелых жизненных обстоятельствах. Такие случаи будут рассматриваться особо, для этого пострадавшему необходимо будет обратиться в специальную комиссию при Российском союзе автостраховщиков.

Банк России заинтересован в скорейшем принятии законопроекта, так как это, по мнению регулятора, сможет качественно улучшить ситуацию на рынке ОСАГО.

  • Напомним, законопроект справедливоросса Михаила Емельянова о приоритете восстановительного ремонта над страховой выплатой Госдума приняла 14 декабря, хотя к документу возникло много вопросов.
  • «За рулем.РФ» проводил опрос на тему, готовы ли автовладельцы к этому нововведению, и большинство ответило, что не готовы. Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев прокомментировал результаты опроса и сказал, что норма о том, что страховщик выбирает станцию ремонта, была введена неслучайно. Только так удастся избежать повышения тарифа, так как в этом случае у страховщика будет возможность обеспечить загрузку сервисной станции и получить лучшие скидки и условия.

Фото: Павел Смертин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в