Новый кроссовер Chevrolet Traverse будет продаваться в России

В январе на автосалоне в Детройте состоится премьера второго поколения большого кроссовера Chevrolet Traverse. К осени он доберется до нашей страны, решение о поставках уже принято.
На этой фотографии Chevrolet Traverse текущего первого поколения. Новый автомобиль будет компактнее, динамичнее и, вероятно, красивее.

После известного кризисного секвестрования российский модельный ряд Chevrolet усох до трех наименований – рамного вседорожника Tahoe и спорткаров Corvette и Camaro. Осенью 2017 года к ним присоединится еще один SUV, новый Traverse, с несущим кузовом, более легкий и компактный, чем Tahoe, но при этом такой же вместительный: в салоне в комфортом разместятся 7 человек, да еще и для багажа место останется.

В основу машины ляжет платформа GMC Acadia второго поколения, дебютировавшей в начале года там же в Детройте. В свою очередь, Acadia построена на растянутой платформе среднеразмерного кроссовера Buick Envision, который производится в Китае с 2014 года и с этой весны экспортируется в США.

GMC Acadia 2017 модельного года. От нее новый Chevrolet Traverse позаимствует платформу и линейку силовых агрегатов.

Chevrolet Traverse будет, скорее всего, как и Acadia, производиться в Америке, от нее же, очевидно, новый Traverse позаимствует и линейку силовых агрегатов – 2,5-литровую бензиновую «четверку» мощностью 193 л.с. и 3,6-литровый V6 мощностью 310 л.с., оба состыкованы с безальтернативным 6-ступенчатым автоматом, ведущие колеса – передние, полный привод с муфтой отбора мощности на заднюю ось предлагается в виде опции.

О дизайне пока можно только догадываться, GMC Acadia в этом плане не лучший ориентир, у марки GMC свой стиль, хотя габариты Акадии вполне можно примерить к Траверсу: длина – 4917 мм, ширина – 1915 мм, высота – 1745 мм, колесная база – 2857 мм.

К слову, нынешний Traverse, построенный на старой джиэмовской платформе Lambda и выпускающийся с 2008 года, заметно крупнее: длина – 5174 мм, колесная база – 3020 мм. Успехи Траверса на домашнем рынке сейчас скромны: с января по ноябрь этого года дилеры реализовали 106 320 экземпляров этой модели, тогда как лидер сегмента – Ford Explorer – привлек 226 650 покупателей.

Цены и спецификации нового Траверса для России будут объявлены ближе к старту продаж.

  • В сентябре этого года марка Chevrolet представила среднеразмерный кроссовер Equinox, также построенный на платформе Buick Envision, но эта модель в Россию пока поставляться не будет.
  • Самым маленьким кроссовером в американской линейке Chevrolet является Trax, родственник известного в России Опеля Мокка. В ноябре Trax дебютировал на выставке SEMA в неожиданном оффроудном исполнении Activ.

Фото: GM

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Traverse

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв