Опрос ЗР: кому можно дать право таранить автомобили-нарушители?

На прошедшей неделе наш опрос коснулся неправильно припаркованных автомобилей. А точнее — стоит ли разрешать оперативным службам таранить такие транспортные средства, чтобы обеспечить доступ к нужному объекту? И кого следует наделить такими полномочиями? Комментирует результаты опроса наш редактор Михаил Колодочкин.

Общественная палата предложила снять ответственность с водителей оперативных служб за повреждение автомобилей, мешающих проезду. Не секрет, что во дворах, особенно узких, автолюбители паркуются кто во что горазд и порой не то что проехать, но и пройти, не запачкав одежду, бывает сложно. А что делать оперативным службам, когда счет идет на секунды, а добраться до объекта нет возможности? Или той же скорой, чтобы срочно забрать больного! Так кому же следует дать право таранить неправильно припаркованные машины, мешающие выполнению служебных обязанностей? Этот вопрос мы задали читателям, и больше всего набрали ответы: «МЧС (пожарным и т.д.)» — 40% и «скорой помощи» — 30%. Загадочные 22% выбрали пункт «никому не следует разрешать», видимо, у этих людей есть какие-то свои резоны.

Каким автомобилям следует разрешить таранить неправильно припаркованные машины, мешающие выполнению служебных обязанностей (можно выбрать 2 варианта ответа):

Комментирует редактор «За рулем» Михаил Колодочкин:

— Когда-то читатель прислал письмо: дескать, наблюдал, как в Лондоне пожарная машина идет на таран, корежа все автомобили, мешающие ей пробиться к пожару. Тогда подивился, но решил, что все правильно. Вот, теперь это докатывается и до нас.

Если коротко, то лично мое мнение такое: пусть таранят! Не жалко. Само собой, что речь идет о неправильно припаркованных машинах. Видели красные размеченные «решетки» во дворах? На них сейчас тоже паркуются все, кому не лень. Вот с такими церемониться нечего. Говорил и буду говорить, что приоритет для общественного транспорта должен быть непререкаемым. А уж для спецслужб типа 01-02 – и подавно. Скорая должна подкатывать куда угодно и когда угодно. То же относится к пожарным и прочим МЧС. Им ждать некогда. По себе знаю, как быстро выгорает квартира – примерно за 10-15 минут. Что до автомобилей ЖКХ, то тут можно обойтись без крови: если автомобиль припаркован неверно – эвакуатор, штраф и все, что угодно. Если правильно — никаких вопросов к владельцу машины. Мне коллега как-то присылал западную ссылку на коммунальщиков, которые долбили асфальт на проезжей части и… проложили канаву вокруг автомобиля, который был припаркован по всем правилам! Это извращение, конечно же, но что-то в этом есть. Что касается тех, кто предлагает «запретить», то я желаю им удачи в личной жизни. Чтобы и впредь ничего не сгорало и никто у них не болел.

С результатами других наших опросов можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Lolpix.com

Инфографика: Владислав Крупчинский

Подпишитесь на «За рулем» в