Глава Минэнерго дал прогноз цен на бензин в 2017 году

Цены не должны быть выше инфляции, заявил Александр Новак. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов придерживается иной точки зрения.

Спрогнозировать цены на бензин в 2017 году сложно, но они должны быть не выше инфляции, заявил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью газете «Ведомости». Напомним, по прогнозу Центрального банка РФ в 2017 году ожидается инфляция не выше 4%. Однако по прогнозу ЦБ на текущий год она составит 6-7%, но, по мнению специалистов рынка, ее реальная величина может достигнуть 14-16%.

Глава Минэнерго в интервью сказал, что формирование цены топлива вопрос достаточно сложный и зависит от баланса спроса и предложения на нефтепродукты, от того, как компании реализуют свою политику по распределению маржи между добывающим и нефтеперерабатывающим сегментами. Он отметил, что, например, в этом году планировалось, что из-за акцизов цены вырастут выше инфляции, а в итоге они оказались ниже, потому что на рынке много бензина и высокая конкуренция.

«Точно спрогнозировать цены на 2017 год сложно, но мне кажется, они должны быть выше инфляции», — отметил Новак.

Однако совсем недавно совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сказал, что повышение акцизов в следующем году приведет к росту цен на бензин на 8–12%.

Не ожидает Александр Новак проблем и в связи с тем, что в январе 2017 года главный поставщик топлива для Московского региона – Московский НПЗ, встанет на ремонт на несколько месяцев. Он отметил, что, во-первых, срок ремонта планируется сократить на 15 суток, а во-вторых, начало ремонта Ярославского НПЗ решено перенести с 1 марта на 15 апреля 2017 г. Кроме того, ключевых поставщиков нефтепродуктов в январе-апреле обяжут в первую очередь поставлять бензин на внутренний рынок, а правительства Москвы и Московской области обяжут нефтебазы увеличить запасы до 30 суток.

  • В октябре Минфин опубликовал «Проект основных направлений налоговой политики на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Согласно ему, повышение акцизов на нефтепродукты принесет в следующем году в бюджет 50 млрд рублей, в 2018 г. — 75 млрд, а в 2019 году — 90 млрд рублей.
  • Недавно агентство Bloomberg привело статистику, из которой следует, что дешевле всего бензин обходится в Венесуэле, а Россия занимает лишь восьмую строчку рейтинга.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в