Volkswagen Tiguan Allspace: наконец-то без DSG!

В США дебютировала удлиненная версия компактного немецкого кроссовера, которая способна вместить семь человек. В Европе эта модификация появится весной и получит название Allspace.

На американском рынке одна из главных премьер Детройтского автосалона будет называться просто Volkswagen Tiguan, поскольку короткую версию кроссовера второго поколения здесь предлагать не собираются. Обозначение Allspace предназначено для Европы и, возможно, для России, если удлиненный паркетник вообще к нам приедет.

Внешность удлиненного Тигуана была рассекречена еще летом прошлого года, теперь же о новинке стали известны кое-какие технические подробности. Колесная база, как и ожидалось, точно такая же, как у чешского паркетника Skoda Kodiaq, – 2791 мм, но в длину Tiguan Allspace вытянулся до 4704 мм, то есть превосходит Kodiaq на 7 мм.

В США кроссовер будет предлагаться как в переднеприводном, так и в полноприводном исполнениях, но с безальтернативным бензиновым двигателем 2.0 TSI мощностью 184 л.с., состыкованным с 8-ступенчатой гидромеханической АКП. Коробки DSG с двумя сцеплениями, которыми комплектуются короткий Tiguan и Skoda Kodiaq в Европе и России, разработчики, очевидно, посчитали для американского потребителя неподходящими.

Второй ряд сидений разделен на три секции в соотношении 40:20:40 и может перемещаться на салазках взад-вперед в диапазоне 178 мм. Третий ряд идет в базе для переднеприводной версии и предлагается в виде опции для полноприводной. Также в списке опций есть модные «фишки» вроде системы активации электропривода багажной двери взмахом ноги под задним бампером и полностью виртуального щита приборов.

В американском модельном ряду Volkswagen удлиненный Tiguan встанет на ступеньку ниже большого кроссовера Atlas, дебютировавшего осенью прошлого года. Обе машины построены на модульной платформе MQB с поперечным расположением силового агрегата.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Tiguan (18)

— Хороший автомобиль, советую брать.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Практически все электронные фишки какие только можно было впихнуть в комплектацию City (кроме полного привода) впихнули.

Недостатки:

Жёсткая подвеска, нервная работа 6-ти ступенчатого робота на некоторых режимах движения

Комментарий:

Купил бы себе такой же, но на полном приводе...и лучше бы 2л

+56