Audi приостановила поставки в Россию шести моделей

Из-за обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на новые автомобили с этого года продажи нишевых моделей могут оказаться убыточными.




  • Что в связи с нововведением может измениться на российском рынке легковых автомобилей и как это повлияет на цены, разбирался наш автор в материале «ЭРА-ГЛОНАСС наступила».
  • Несмотря на то, что без установки этой системы автомобили не смогут получить сертификацию и продаваться на рынках стран-участниц Таможенного союза, недавно белорусский Госстандарт (аналог российского Росстандарта) объявил об отсрочке до 31 декабря 2018 года внедрения этой системы. Мотивируется это тем, что инфраструктура для работы системы и синхронизации ее с аналогичными системами стран-участниц ЕАЭС еще не сформирована. В Белоруссии система вызова экстренных оперативных служб называется «ЭРА-РБ».
  • Компания BMW еще в июле прошлого года заявила, что не будет ввозить в Россию и страны Таможенного союза кабриолеты BMW 4-й серии, включая М4, кабриолеты 6-й серии, включая М-версии, а также i8, M3 и автомобили 5-й серии GT, так как из-за обязательной сертификации и установки системы ЭРА-ГЛОНАСС это станет нерентабельным.
  • Как ЭРА-ГЛОНАСС отразится на ценах автомобилей, уже можно судить, например, по новому прайс-листу на Hyundai Solaris, в котором указаны цены на все комплектации седана и хэтчбека с системой ЭРА-ГЛОНАСС и без нее. Обойдется любой автомобиль с системой экстренного реагирования при авариях на 11 тыс. рублей дороже.

Фото: Audi

Подпишитесь на «За рулем» в