Кроссовер Opel Crossland X представлен официально

Новый Crossland X – субкомпактный паркетник, играющий в одной лиге с Mokka X. Зачем компании понадобились две модели в одном рыночном секторе?

Новинка заявилась в сегмент субкомпактных кроссоверов, хотя у опелевцев есть популярная Mokka X, также относящаяся к размерному классу B и за неполный 2016 год занявшая в европейской отчетности третью строчку среди одноклассников! Не закончится ли дело «каннибализмом»? Производитель отвечает отрицательно и убежден, что Mokka X и Crossland X – разного поля ягоды. Хорошо известный паркетник якобы конкурирует с Nissan Juke и Skoda Yeti, а новинка бросит вызов Renault Captur.

Маркетинг маркетингом, но заявление производителя родилось не на пустом месте: автомобили и впрямь разные. Длина Crossland X – 4212 мм, ширина — 1765 мм, высота — 1590 мм. Mokka X (она выше на 70 мм и сопоставима по остальным габаритам) создана на джиэмовской платформе, в то время как свежий Opel/Vauxhall, по неподтвержденным данным, разработан на шасси PF1 концерна PSA Peugeot Citroen. Проще говоря, его ближайший родственник — Peugeot 2008. И если Mokka X предлагается также и в полноприводном варианте, то новый «икс» ограничится моноприводным форматом.

О линейке силовых агрегатов пока не сообщается, зато оснащение автомобиля производитель скрывать не стал. Crossland X хорош трансформационными возможностями: задний диван двигается вперед-назад в диапазоне 150 мм, объем багажника равен 410-520 л, а со сложенными задними креслами вырастает до 1255 л. Среди оборудования фигурирует адаптивная головная оптика со светодиодами, проекционный дисплей, автопарковщик, система автоматического торможения при возникновении риска столкновения, функция удержания в полосе движения и мониторинг слепых зон. Премьерный показ кроссовера Crossland X состоится на Женевском автосалоне весной, а старт продаж ожидается летом.

  • До конца года опелевцы покажут более крупный кроссовер — Grandland X, соперничающий с автомобилями типа Volkswagen Tiguan.
  • В конце прошлого года компания Opel представила изображения и информацию по новой Insignia Grand Sport. Публичный показ состоится на Женевском мотор-шоу.

Подпишитесь на «За рулем» в