За парковку на газоне назначат штраф в 5 тыс. рублей

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть в первом чтении законопроект о штрафах до 5 тыс. руб. за проезд или стоянку автомобилей на газонах. В ряде регионов такой штраф есть, но на федеральном уровне он не предусмотрен.

Есть проблема с нарушителями, паркующими свои автомобили в неположенных местах, на газонах и клумбах. И хотя в региональных законодательствах такие штрафы прописаны, было решение Верховного суда, который отменил административный штраф, вынесенный в одном из регионов. Этот пробел следует устранить, отмечают в комитете Госдумы.

Речь идет о деле белгородца Ануприенко, который дошел до Высшего органа судебной инстанции, чтобы доказать, что штраф за парковку машины на газоне был ему выписан незаконно, хотя и в соответствии с местным законодательством. Основанием отмены штрафа стал вердикт, что это наказание в виде штрафа противоречит федеральному законодательству о безопасности дорожного движения. Верховный суд подтвердил, что правила дорожного движения и ответственность за их нарушение на всей территории России должны быть одинаковыми. Установление особых правил для автотранспорта на местном или региональном уровнях противоречит этой норме.

В этот раз законопроект об ответственности за парковку на газоне был внесен заксобранием Свердловской области. Авторы инициативы предложили предусмотреть в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Также предложено внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) и дополнить его статьей «Проезд механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям либо стоянка механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях».

  • В Москве, согласно Кодексу города Москвы об административных правонарушениях, штраф для владельцев автомобилей, разместивших ТС на газоне или территории с зелеными насаждениями, составляет 5 тыс. рублей, для должностных лиц — 30 тыс. рублей, для юрлиц — 300 тыс. рублей.
  • Что обычный гражданин может сделать для сохранения газонов хотя бы в масштабах своего двора, разъясняет наш автор в своем материале.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в