Страховщики взбунтовались против Единого агента по ОСАГО

В четверг на заседании президиума РСА страховщики предложили ЦБ отменить Единого агента по ОСАГО при продаже обычных и электронных полисов. С введением обязательных продаж е-полисов необходимость в нем отпала, а крупные компании злоупотребляют этим инструментом, с его помощью избавляясь от невыгодных клиентов.

Вопрос об отмене Единого агента по ОСАГО может быть вынесен на общее собрание РСА в конце апреля. Единый агент был задуман как вспомогательный инструмент для «латания дыр» в токсичных регионах. Соглашение по нему изначально было «срочным», срок истекает 1 июля. И скорее всего, до истечения этого срока Агента трогать не будут. Так что, пока этот вопрос лишь обсуждается, принимать решение будут на общем собрании Российского союза автостраховщиков, которое по данному поводу еще даже не запланировано. РСА еще минимум месяц будет мониторить ситуацию, к следующему президиуму подготовит подробный доклад, на основании которого и будет принято окончательное решение.

Сейчас система Единого агента хотя и работает, но с запуском e-ОСАГО новые регионы к ней уже не присоединяют, например, как стало известно «За рулем.РФ», в нее просилась Бурятия, но там нормально идут продажи электронных полисов, поэтому регион в систему включать не стали.

Проблема в том, что этот инструмент дает возможность селекции, хотя изначально он был заложен в этом механизме. Когда компания реализовывает свою квоту в токсичном регионе, то может уже там не продавать полисы и переадресовать продажи другим, как правило, более мелким компаниям, которые теперь этим стали недовольны.

Комментирует редактор «За рулем», юрист Сергей Смирнов.

— Введение Единого агента было вызвано проблемами с покупкой полисов ОСАГО. В так называемых токсичных регионах, где страховые компании сократили свое присутствие, автовладельцы не могли купить ОСАГО. Приходилось или стоять в многочасовых очередях, или записываться в очереди.
Тогда и появилась идея организовать продажи по новой системе. Единый агент получился неидеальным продуктом, в нем страховая компания-агент, продав «свою долю», может выбирать, кому перенаправить клиента. В результате дополнительная нагрузка ложилась на страховые компании, не готовые работать в таких регионах.

Хотя в большинстве случаев Единый агент справлялся со своей функцией и автовладельцы получали необходимый полис «автогражданки». Но с введением обязательного для всех е-ОСАГО необходимость в Едином агенте пропала в принципе. Ведь электронные продажи стали палочкой-выручалочкой для всех проблемных регионов.


  • Единый агент был запущен в августе 2016 года в 16 российских регионах. Это многостороннее соглашение между автостраховщиками, в соответствии с которым компании в проблемных регионах могут продавать полисы от имени не присутствующих там страховых фирм.
  • Госдума готовит ко второму чтению поправки к законопроекту о приоритете ремонта над денежным возмещением по ОСАГО. Однако недавно появилась информация, что законодатели не успевают завершить реформу ОСАГО к 1 марта, как было запланировано. В ЦБ надеются, что запуск реформы будет отложен всего на месяц.

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в