Медведев поручил разобраться с установкой системы ЭРА-ГЛОНАСС на автомобили с пробегом

Около 1,4 тыс. машин застряли на таможенных складах в Приморье и Японии после введения требования об обязательной установке системы ЭРА-ГЛОНАСС, сообщила администрация края. Глава региона Владимир Миклушевский рассказал, как решается эта проблема в верхах.



На прием к главе региона Владимиру Миклушевскому пришел представитель инициативной группы жителей Приморского края Валерий Кауров, сообщил сайт администрации Приморского края. Приморцы выступают за временный мораторий на установку этой системы.

«Заложниками этой ситуации в крае оказался широкий круг лиц, которые так или иначе вовлечены в автомобильный бизнес: моряки, декларанты, автоперевозчики, собственники авто – все страдают от этой неопределенности», – заявил Кауров.

Владимир Миклушевский сказал, что понимает и разделяет позицию инициативных приморцев, уже ясно, что в техрегламенте Таможенного союза про ввоз подержанных автомобилей просто забыли. Он готов убедить Минпромторг, что нужно скорее исправлять ситуацию и подчеркнул, что активно участвует в ее разрешении. Вчера состоялось первое видео-селекторное совещание с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным и полпредом президента РФ в ДФО, вице-премьером Юрием Трутневым. Именно им председатель правительства Дмитрий Медведев поручил решить эту проблему.

Губернатор Приморья рассказал, что предстоит сделать: доработать порядок оформления и передачи ввезенных транспортных средств владельцу, определить схему дооборудования автомобилей с пробегом системой ЭРА-ГЛОНАСС и решить, какая структура будет устанавливать оборудование.

А пока ситуация продолжает накаляться: как сообщает drom.ru, 19 февраля во Владивостоке пройдет митинг за отмену запрета на выдачу таможенными органами паспорта транспортного средства (ПТС) для подержанных автомобилей, ввезенных в Россию без системы ЭРА-ГЛОНАСС.

  • В начале февраля на пресс-брифинге и.о. начальника Владивостокской таможни Олега Ануфриева так и не смогли прояснить ситуацию со скопившимися в терминале автомобилями. Обязательным условием постановки на учет иностранных автомобилей стало наличие в них системы ЭРА-ГЛОНАСС. Для этого собственнику необходимо совершить ряд дополнительных процедур, однако на Дальнем Востоке нет компаний, которые по закону могут заниматься этим видом деятельности.
  • Ранее в Минпромторге прошло совещание с автопроизводителями, на котором пытались прояснить вопросы по установке системы экстренного реагирования при авариях.Участники встречи договорились в первом квартале 2017 года представить в правительство упрощенный порядок дооборудования системой вызова экстренной помощи автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в