ГИБДД ужесточит контроль за машинами с иностранными номерами

Готовится проект межправительственных соглашений между Россией, Белоруссией и Казахстаном об обмене информацией о нарушениях ПДД, выявленных видеокамерами. Об этом рассказали в ГУОБДД МВД России.

В 1997 году между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Арменией, Таджикистаном и Киргизией было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании нескольких видов нарушений, фиксируемых инспекторами (вождение в пьяном виде, отказ от медосвидетельствования, невыполнение требования инспектора об остановке и т. д.), сообщает «Коммерсант». Материалы дела направляются в соответствующую страну, где к автовладельцу применяют аналогичное наказание — штраф и лишение прав по суду. Если водитель уклоняется от уплаты, штраф могут принудительно взыскать судебные приставы.

При этом оштрафовать иностранцев, например, за превышение скорости, выявленное видеокамерами, практически невозможно: система фотовидеофиксации распознает номер автомобиля, но данных о владельце в базе нет, а значит некуда отправить «письмо счастья». Правоохранительными органами России, Белоруссии и Казахстана не налажен обмен информацией, что предполагается сделать в ближайшее время.

По статистике ГИБДД, в России по вине иностранцев в 2016 году произошло более 5 тыс. ДТП с пострадавшими (+5,7%), а всего за прошлый год иностранцы и лица без гражданства совершили 1,67 млн нарушений ПДД на российских дорогах (+4,5% к 2015 году).

Как только информационный обмен между ведомствами будет налажен, при выявлении нарушения автомобилем с белорусскими и казахстанскими номерами ГИБДД будет выписывать штраф и направлять его собственнику, а если он в 70-дневный срок не будет оплачен, письмо направят судебным приставам. К соглашению прилагается список нарушений, которые признаются всеми этими странами.

Что касается нарушителей-иностранцев из стран, не входящих в Таможенный союз, то ГИБДД может запросить данные о владельце автомобиля у таможни, через которую въезжал автомобиль, и выслать постановление о наложении штрафа по адресу регистрации. Но поскольку, например, между РФ и ЕС нет соглашения об информационном обмене, нет и гарантии, что письмо дойдет по почте. Если же таких нарушений ПДД много, существует процедура придания гражданину статуса нежелательного для пребывания в России. Однако она очень сложная, и в прошлом году ГИБДД применяла ее лишь 16 раз.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в