До сотни за 2 секунды: сумасшедший пикап Chevrolet в поисках нового владельца

На аукционе Classic Car Auctions продадут весьма интересный автомобиль — трак Chevy 1984 года, способный с легкостью разделаться с современными суперкарами вроде Ferrari 812 Superfast и имеющий допуск на дороги общего пользования.

Прежде у американских производителей встречались довольно «злые» модификации пикапов, но трак, который вы видите на изображении, не только многократно сильнее их, но и представляет собой реальную угрозу для дорожных суперавтомобилей. Он находится в собственности своего нынешнего британского владельца — внимание! — 24 года и не всегда был таким, как сейчас. Первоначально это Chevy S-10 1984-го, пикап-версия внедорожника S-10 Blazer. В первые годы выпуска модель не могла похвастать большими моторами и комплектовалась в лучшем случае 2,8-литровой «шестеркой». За минувшие годы автомобиль был полностью модифицирован и от серийного Chevrolet в нем осталось, прямо скажем, немногое. Денег владелец не жалел и вбухал в переделки 85 тыс. фунтов. Стоит признать — получилось неслабо.

Дрэг-трак оснащен 7,0-литровым биг-блоком V8 с системой впрыска закиси азота, который выдает свыше 960 л.с. Коробка передач — автоматическая усиленная. Разгон до 96 км/ч (60 миль/ч) происходит за ирреальные 1,8 с, а дистанцию в ¼ мили пикап способен пролететь за 8 секунд. Но самое интересное — на почти 1000-сильном монстре можно ездить по дорогам общего пользования. Он имеет соответствующее разрешение, укомплектован стеклоподъемниками и даже печкой. В общем, Porsche на завтрак, гоночные соперники — на обед. Предполагается, что за Chevy удастся выручить 30-35 тыс. фунтов.

  • В Штатах на любителей переделать Chevrolet и не только их работает огромная индустрия тюнинга. Результат неуемной фантазии иногда появляется в продаже. Так, в феврале мы рассказывали о поразительном рестомоде на базе Chevrolet Nomad 1957 года.

Фото: Classiccarauctions

Подпишитесь на «За рулем» в