В крови сбитого мальчика было 2,7 промилле алкоголя - повторная экспертиза

Эта новость шокировала всех: если еще оставалась вероятность экспертной ошибки, которая привела к ложным результатам, то теперь она исключена. Но непонятного в этой чудовищной истории с каждым днем становится все больше.

Напомним, 23 апреля в подмосковной Балашихе Ольга Алисова, управлявшая Hyundai Solaris, сбила 6-летнего мальчика и протащила его около 10 метров. Ребенок погиб, дело долго не возбуждали, что тоже очень странно, а потом отец ребенка получил заключение судмедэкспертов, где утверждалось, что в крови его сына найдено 2,7 промилле алкоголя, то есть ребенок перед смертью выпил 100 граммов водки.

Заведующий Железнодорожным отделением бюро судебно-медицинской экспертизы Михаил Клейменов ручается за проведенное им исследование и наличие алкоголя в крови ребенка, утверждая, что спирт попал в кровь прижизненно. Система проверки отработана годами, и ошибки быть не может, и разбираться надо не с ним, а с тем, как в кровь ребенка попал алкоголь.

«Факты есть, их надо объяснять. Я только констатировал их. Следственные органы должны найти очевидцев и дать объяснения тому, что произошло. 2,7 промилле в крови шестилетнего ребенка», - рассказал он в интервью корреспонденту НТВ.

Впрочем, глава МВД Владимир Колокольцев уже отметил, что даже возможное наличие алкоголя в крови мальчика к составу преступления отношения не имеет. Однако для родителей ребенка разобраться в этой чудовищной истории стало делом чести.

«О меня и моего мертвого сына попытались вытереть ноги. Это недопустимо», - говорит отец Алеши Роман Шимко.

Свидетели наезда также в недоумении, никакого запаха алкоголя от ребенка не было, он был вполне адекватным и играл на площадке с другими детьми.

Но если не врет эксперт, не врут родители и свидетели, то откуда взялся алкоголь в крови мальчика и в какой момент появились эти промилле? Одна из версий, выдвинутая журналистами - на следствие надавил влиятельный муж сбившей мальчика Ольги Алисовой. Известно, что он член ОПГ и сейчас находится под следствием.

Странного в этой истории много - и даже сама попытка виновницы аварии извиниться перед родителями мальчика. Дама заявила, дескать, извините, но ваш мальчик сам упал под колеса, и я его не заметила, и поэтому не виновата. Дело о самой аварии перешло к спецотделу МВД, а проверкой экспертизы, показавшей алкоголь в крови мальчика, занимается Следственный комитет.

Проведенная сегодня повторная судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт наличия высокой дозы алкоголя в организме мальчика, в компетентности судмедэксперта больше сомневаться не приходится.

«Результаты повторного исследования крови погибшего ребенка однозначно свидетельствуют о том, что исследуемый и контрольный образцы принадлежат именно ему, и в них присутствует значительное количество алкоголя», - передает «Интерфакс» слова своего источника.

Сейчас специалисты выясняют, какой напиток употреблял перед смертью ребенок, после этого будет решаться вопрос об эксгумации.

  • В другой не менее чудовищной истории, закончившейся гибелью четырех человек, справедливость восторжествовала. Виновник пьяного ДТП не получит условно-досрочного освобождения, как планировал.

Фото: скриншот съемки НТВ

Подпишитесь на «За рулем» в