Электронный ПТС – полный переход пока откладывается

С 1 июля 2017 года страны Евразийского экономического союза (ЕЭК) должны были перейти на ЭПТС (электронные паспорта транспортных средств). Однако не все страны оказались к этому готовы, и с нововведением решено было повременить. Как обстоят дела с ЭПТС в Москве, мы поинтересовались у столичного дилера.

Ранее коллегия ЕЭК решила перенести введение обязательных ЭПТС на 1 июля 2018 года. Это значит, что переходный период, в течение которого могут использоваться как бумажные, так и электронные ПТС, продлен еще на год. До этого времени будет завершена разработка необходимой нормативной базы в странах ЕАЭС, внедрена общая информационная система, которая обеспечит обмен данными.

«За рулем.РФ» обратился за комментариями к заместителю председателя правления ГК «АвтоСпецЦентр» Александру Зиновьеву. Ведь кто, как не дилеры, должны располагать полной информацией о нововведении? Выяснилось, что дилерские сети работают в прежнем режиме – выдают только бумажные ПТС. Никакой информации от дистрибьюторов по поводу перехода на электронные ПТС к ним не поступало и в ближайшее время никаких изменений в этом направлении не планируется.

От себя добавим, что дилеры, конечно же, ничего сами не решают, официальные письма о переходе им должны прислать импортеры, а планы на такого рода действия составляются загодя, как минимум за 1-2 месяца, но таких писем, по информации «За рулем.РФ», еще не было и вряд ли чудо произойдет завтра.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в