Красноярец отсудил у дилера миллион за бракованный автомобиль

Впрочем, это тот редкий случай, когда владельцу досталась тотально невезучая машина: за короткий срок в ней обнаружилось более 20 неисправностей.

Суд защитил права потребителя, которому не повезло с купленным автомобилем. Красноярец в декабре 2013 года приобрел автомобиль Opel Astra у местного дилера «Атлантик-Моторс» за 750 000 рублей. На автомобиль действовала трехлетняя гарантия. Однако спустя два дня транспортное средство стало буквально сыпаться. Сначала обнаружились проблемы с электрикой, потом испортился передний динамик, следом за ним - задний. К лету 2014 года ему поменяли все четыре (!) суппорта. Начала скрежетать заслонка отопления, даже при выключенной «печке». В 2015 году, говорится в материалах суда, на кузове автомобиля стала вздуваться краска, автомобиль пришлось перекрашивать, испортился водяной насос, была выявлена неисправность в автоматической коробке передач и вышел из строя задний стоп-сигнал. И все это за короткий срок на одном автомобиле!

Автовладелец насчитал порядка 20 неисправностей, часть из которых устранили на сервисе по гарантии, а какие-то так и не были выявлены и продолжали проявляться при эксплуатации, раздражая владельца. Например, дребезжание центрального плафона освещения, скрежет заслонки и стук в подвеске.

Наконец, он не выдержал и подал претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи. Дилер требование проигнорировал. В результате дело дошло до суда, который, рассматривая иск, руководствовался постановлением Пленума Верховного суда РФ № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Районный суд Красноярска изучил представленные экспертом доказательства о наличии недостатков в проданном товаре, посчитав ряд неисправностей существенными, не позволяющими эксплуатировать автомобиль.

В декабре 2016 года суд постановил расторгнуть договор купли-продажи, обязал автовладельца вернуть автомобиль дилеру и взыскать с дилера стоимость автомобиля (750 000 рублей) и 1 тыс. рублей компенсации морального вреда. Компания «Атлантик Моторс» была оштрафована на 50 тыс. рублей за то, что не пошла навстречу потребителю и не уладила конфликт в добровольном порядке.

Однако мужчина остался неудовлетворен этим решением и обратился в апелляционную инстанцию, справедливо указав, что на дату принятия решения суда аналогичный автомобиль подорожал на 322 900 рублей.

В итоге Красноярский краевой суд обязал продавца автомобиля выплатить покупателю его стоимость - 750 тыс. рублей, 322,9 тыс. рублей разницы в цене товара, одну тысячу рублей компенсации морального вреда. Также суд изменил решение в части взыскания неустойки и штрафа - дилеру присудили выплатить 100 тыс. рублей неустойки и 100 тыс. рублей штрафа.

Фото: Opel

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+28