Ангела Меркель в тревоге - немецкий автопром ждут черные дни, «китайцы» наступают

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкий автопром не выживет уже в краткосрочной перспективе. Виной тому китайцы, которые быстро обучаются и выпускают машины вполне достойного качества для повседневных целей.

Другими словами, хотя немецкие автомобили лучше выглядят и сделаны на порядок качественнее, но уже не столь очевидно, что по соотношению цена/качество они настолько уж превосходят машины из Поднебесной. Не за горами то время, когда массовый потребитель переметнется к китайцам, передает ее слова Der Spiegel. Необходимо срочно что-то предпринять, чтобы этого не допустить. Возможно, стоит всем немецким производителям собраться и устроить мозговой штурм.

Китайская экспансия весьма агрессивна: компании систематически скупают перспективные стартапы в секторе высоких технологий, и таким образом Германия постепенно утрачивает свое конкурентное преимущество.

Автомобильная отрасль является очень важной в Германии - в ней занято около миллиона человек, что составляет порядка 1,2% населения страны.

Фото: Zuma/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в