Прокуратура лишила кроссовера главу района Омской области

Nissan X-Trail стоимостью 1,5 млн рублей был незаконным способом приобретен за бюджетные деньги в 2016 году. После длительной судебной тяжбы прокуратура Омской области добилась отмены контракта на поставку машины.

По данным регионального информационного агентства «Омск-информ», Nissan X-Trail был приобретен для главы Калачинского района Фридриха Мецлера. В 2016 году Центр учета и содержания собственности Калачинского района объявил конкурс на покупку автомобиля, неправомерно включив в аукционную документацию товарный знак автомобиля. Описанию объекта закупки при этом соответствовала лишь одна модель – Nissan X-Trail 2.0 CVT 4WD XE. В результате никто, кроме местного дилера Nissan, ООО «Евразия центр», не смог принять участие в аукционе, с ним и был заключен контакт на поставку означенного автомобиля стоимостью 1,5 млн рублей, из них 1,2 млн являлись межбюджетным трансфертом из областного бюджета.

Прокуратура Омской области усмотрела в этом контракте противоречия установленному Бюджетным кодексом РФ принципу эффективного расходования средств и направила в арбитражный суд заявление о признании проведенного аукциона незаконным и отмене заключенного по его итогам контракта. Арбитражный суд Омской области требования прокуратуры удовлетворил частично: признал аукцион незаконным, но не стал отменять контракт – судья посчитал, что возвращение автомобиля не восстановит нарушенных прав муниципального образования.

Прокуратура попыталась обжаловать приговор в суде апелляционной инстанции, но там оставили в силе решение арбитражного суда. После этого прокуратура решила оспорить приговор в кассационном порядке, и вот, наконец, Арбитражный суд Западно-Cибирского округа удовлетворил жалобу прокуратуры и признал оспариваемую сделку недействительной. МКУ «Центр учета и содержания собственности Калачинского района Омской области» теперь обязан возвратить автомобиль в ООО «Евразия центр», а дилер, в свою очередь, должен вернуть заплаченные за машину деньги в районный бюджет.

  • С другими резонансными судебными делами, которые привлекли внимание редакции «За рулем», можно ознакомиться здесь.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan X-Trail (18)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Nissan X-Trail  2017
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Рестайлинг

Недостатки:

Нету

Комментарий:

В новую версию Икстрейла я влюбился на морду кроссовера расчерченную уголками. Передняя оптика полностью светодиодная, а противотуманку сделали галогенной. Когда едешь, спереди все белым горит, а низ желтый. Задний противотуманный фонарь один посередине, как циклоп. Приятно, что рестайлинг виден сразу. Год у меня 2020, не знаю почему тут только 2017 максимум

-2