«Калашников» создал электрический мотоцикл для спецназа и багги «Турист»

Концерн «Калашников» займется разработкой бесшумного электрического мотоцикла для российских спецподразделений. Также на базе завода «Иж» планируется наладить выпуск багги российской разработки.


По словам представителей компании, для выполнения особых задач спецназу требуется абсолютно бесшумная техника. Электрический мотоцикл был создан на той же базе (в концерне ее громко называют «платформа»), что и электрический мотоцикл для полиции. Однако в новом продукте была учтена специфика использования техники в армии.

«Когда мы говорим про потенциальное использование силами специального назначения, вопрос бесшумного передвижения становится крайне важным. Поэтому на той же платформе, но для другого клиента с другой спецификой мы разработали мотоцикл для сил специального назначения», — заявил в ходе презентации заместитель генерального директора по маркетингу и продажам концерна «Калашников» Владимир Дмитриев.

Судя по всему, техническая начинка у электрического мотоцикла такая же, что и у полицейского, то есть он оснащен мотором мощностью 20 л.с. и блоком батарей, позволяющим проехать на одной зарядке до 100 км. Максимальная скорость ограничена на отметке 80 км/ч. По мнению представителей компании, в числе конкурентных преимуществ электрического мотоцикла его бесшумность, возможность передвигаться по пересеченной местности, а предназначен он, прежде всего, для рейдов и поисковых операций.

По словам Дмитриева, техническая база мотоцикла позволяет создавать машины под конкретного заказчика, с учетом всех его требований. Военная версия электрического мотоцикла может быть оснащена инфракрасными фарами, креплением для оружия, грузовой платформой.

Багги «Турист»


  • Первые электрические мотоциклы переданы для испытаний в московскую полицию. В будущем «Иж» планирует поставлять технику для нужд ППС и ДПС по всей стране.
  • Свое багги для силовиков разработали и на АВТОВАЗе. При его создании использовались серийные узлы и агрегаты от продукции завода.

Подпишитесь на «За рулем» в