В России изменят все номера. Зачем это нужно?

В ряде регионов катастрофически не хватает номеров. Необходимо расширить комбинацию букв и цифр, к тому же коды регионов на табличке становятся все менее актуальными.

Стало известно, что в правительстве зреет план еще одной революции (помимо отмены «палочной системы» в ГИБДД): из автомобильных номеров планируют убрать цифровые коды регионов, увеличить количество букв и цифр до восьми, а также оснастить знаки чипами. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на информированный источник. Впрочем, официального подтверждения информации пока нет, хотя выглядит она вполне логичной. Реформа направлена на увеличение возможных комбинаций номеров, а код региона уже давно потерял актуальность.

По информации все того же источника, реформой займутся сразу после выборов президента, скорее всего осенью 2018 года. Все будет зависеть от финансирования. Замену знаков планируется проводить в течение нескольких лет, во время переходного периода будут действовать как старые, так и новые номера. В Госдуме подтвердили информацию, отметив, правда, что разговоры об этом ведутся уже несколько лет. Для успешного прохождения реформы математики должны продумать такую конфигурацию номера, чтобы уникальных знаков хватило хотя бы на 10 лет с учетом ежегодного прироста автомобилей по два миллиона штук.

  • В январе этого года в Самарской области был перебой с государственными номерами серии 163, местным автомобилистам предлагали номера с кодом города 82, то есть Республики Крым.
  • Похожая ситуация складывалась и в других регионах, куда также направляли оказавшиеся в избытке крымские номера, например, такие были замечены в Курской области.

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter

Комментарии (32)

Самые новые

Я, конечно, скучаю по четырехзначным номерам, но код региона чем мешает?

Ответить#
-1

Нужно всего лишь перемешать цифры с буквами. Чтобы на любом месте номера могла быть и цифра и буква. Это увеличит количество вариантов во много раз.

Сейчас у одного региона 1 728 000 вариантов номеров. Если сделать как я предложил, будет 113 379 904 варианта для каждого региона.

Этого лет на 100 точно должно хватить)))

Ответить#
+3

Как всегда- хотели как лучше , а получилось ..... Неужели , когда вводили существующую систему номеров, никто не просчитал вариативность (к-во комбинаций)? Отказ от привязки к региону можно рассматривать двояко- с одной стороны ГАИ меньше цепляться будет, а с другой когда видишь чужой регион, то понимаешь- человек не знает город и надо «немного вести себя осторожнее» ))) В ходе последних событий у нас в Ростовской обл. появилось много автомобилей с украинскими номерами и я обратил внимание на  их вариативность : две буквы- четыре цифры- две буквы. Формат номеров одинаков, т.е. на наших номерах может поместиться такое же к-во знаков. Это даст большую комбинацию. Кстати у них в номере зашита привязанность в областям. ХОТЯ ВРЯД ЛИ НАШЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ИСПОЛЬЗУЕТ ЭТОТ ВАРИАНТ! По поводу чипов. Возрастет кража номеров! Сейчас номера никто не ворует, т.к. их можно изготовить в спецмастерских. А кто изготовит чип? Ведь наверняка он будет прошиваться через базу ГАИ!. А кто туда постороннего пустит? Вот и возрадуются воришки!

Ответить#
+2

Когда их в 93 году вводили, про то что в России будет за 50млн автомобилей никто и подумать не мог, и 1.7млн номеров по каждой серии, казалось, хватит лет на 20....

Ответить#
0

Номера обязательно заменят! Красивые уже все на машинах, а продавать тогда чего? Точно новые стандарты введут...

Ответить#
+5

Можно перейти на  шестнадцатеричный (hexadecimal) код вместо десятичного, сразу будет выигрыш в несколько раз. (Цифры этой системы: 0..9, A, B, C, D, E, F ; [F=16] )

Сравните, если обычные 3 цифры это диапазон 000..999 — тысяча номеров, то 3 цифры hex это будет 000..FFF — это больше, чем 4 тысячи (4096). Бонус — не нужно уменьшать размер отдельных цифр.

Ответить#
+5

F=15

Ответить#
+1

Если код региона потерял актуальность, то чего огород городить? Вместо него можно писать любые цифры, и таким образом символов будет не 8, как планируется, а 9. И почему, скажем, из региона 59 сделали 159, а не делают 259, 359 и т.д.? Выдают те же крымские.

По всему видать, кто-то захотел денежку с автомобилистов срубить на замене номеров...

Ответить#
+12

Это точно! Сейчас номера стоят 2400, а с чипом будут стоить все 5000. Вот и ответ на все дальнейшие вопросы и математические расчёты на сколько и каких номеров хватит. Денег нет, взять их негде, а держаться им всё труднее, вот и решили в очередной раз обуть автомобильную братию в лапти, а заодно и какому-нибудь — бергу дать подзаработать.

Ответить#
+3

При написании кода региона 259, 359 и т.д. увеличивается плотность шрифта. Иными словами в тот сектор комбинация таких цифр не помещается. Единица или семерка еще прокатывает. Но идея вписывать в этот сектор не код региона здравая. С семеркой еще очень много комбинаций не реализовано.

Ответить#
0

Давно пора менять номера, а код региона может быть и буквенным как и ранее на чёрных номерах, если в этом будет необходимость

Ответить#
0

Чипы для устройств — это хорошо.

Нечипованные авто или с неполными сведениями в базе ГИБДД — это плохо.

ИИ не дремлет , возможно скоро все камеры будут ловить не людей,а машины с автопилотами .

Ответить#
+1

Очередная обдираловка.

Интересно, что жн еще у нас решат заменить?

Можно, напиимер, запретить галогеновые фары и заставить всех купить светодиодные за 100500К —ради безопасности.

«Нам для вашей безопасности ваших денег не жалко».

И в каждую фару по чипу — чтобы их не воровали. За чип отдельно пусть доплачивают. Как за кнопку Хэ..ра ГлонАсс

Ответить#
+4

А чего там придумывать? Восемь даже цифр — это 100 млн номеров. Надо только придумать, как сделать номера удобочитаемыми и запоминающимися. Может типа Н45-А58-БУ

Ответить#
-1

А какая система номеров в Штатах? Там ведь хватает всего. И можно сделать себе любой номер свободно. Расскажите, кто знает!?

Ответить#
+4

В каждом штате свои номера, разные по форме, размеру и цвету, не говоря уже про сам текст на номерах, к тому же свои номера у всех министерств, агентств и ведомств

Ответить#
0

«Впрочем, официального подтверждения информации пока нет...», «В Госдуме подтвердили информацию...».

Так нет подтверждения или подтвердили?

С учетом «МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. МВД России опровергло информацию о возможном изменении стандартов автомобильных номеров в РФ.» — можно сделать однозначный вывод о том, что уток в ЗР готовить не умеют!

Ответить#
+2

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. МВД России опровергло информацию о возможном изменении стандартов автомобильных номеров в РФ.

«Распространенная в некоторых СМИ информация об изменении стандартов государственных номерных знаков не соответствует действительности», — сообщили ТАСС в пресс-центре МВД России, комментируя публикацию издания газета.ру.



Подробнее на ТАСС:

Ответить#
0

Мне давно не нравится, что отменили идею с привязкой номеров к региону.Ведь толковая идея. Началось с того, что типа номера дорого изготавливать (да не дорого, а  оптимизировать производство ума нет, руки-то загребущие). Дальше разрешают продажу с номерами в другой регион, и  осталось сказать: все равно эта идея провалилась, давайте новый формат! (наглость-то беспредельная) А  новый формат что означает? Что рано или поздно в  результате очередного мудрого предложения через некоторое время на  новый формат заставят перейти всех принудительно! И  конечно не бесплатно )).

Ответить#
+2

Двоичный код ещё не использован.

Ответить#
+1

А в чипе сделать чип-тюнинг, что бы читалось: Пошёл на ... И в...

Ответить#
+2

Когда же этот кот все уже оближет?

Ответить#
0

На одном номере региона может быть 1 726 272 номера. Посчитайте сами сколько машин можно зарегистрировать и поищите сколько машин зарегистрировано хоть во всей стране хоть в своей область (крае, республике)

В моей Ростовской области зарегистрировано чуть меньше 1,3 млн. авто, и при этом региональных серий уже две.

Так что это не номеров не хватает, а мозгов у ряда членов правительства.

Ответить#
+14

Там не все буквы алфавита используются, только те, аналоги которых есть в латинице

Ответить#
+6

Число дано с учётом использующихся 12 букв: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х.

Ответить#
+1

А почему нельзя привязку сделать по желанию, или автомобиль, или водитель? тогда при смене авто, не надо будет менять номер!

Или чередовать цифры и буквы местами — разница то какая? чем плох такой номер «4 АРС 57 163 RUS»

Итого имеем 113 379 904 штук номеров + разные регионы! Изменения плёвые! затраты практически нулевые, вопрос решён

Ответить#
+1

Машины и сейчас можно на номерах продавать. Просто новый хозяин вписывается в доки и всё. Региональных серий сейчас около 130, умножьте на 1 726 272. Хватит даже если все россияне, включая младенцев и стариков будут иметь по две машины.

Ответить#
+1

так вот и уйти от этих... 163, 263, 777!

Ответить#
0

Зачем? Пусть лепят трёхзначные номера регионов если им номеров не хватает. И никаких проблем с заменой.

Ответить#
+1

а на кой чипы, если номер можно законно купить??? Просто чтобы содрать побольше?

Ответить#
0

чипы пусть себе в [у нас не ругаются] ставят.

@ нус это разве ругательство?

Ответить#
+3

В то время как в МВД идет реформа на увеличение количества комбинаций цифр и букв в ГРЗ на сайте ЗР идет реформа по сокращению количества слов русского языка. Скоро на сайте можно будет писать только «Да здравствует [у нас не ругаются]»

Опа, а Puтин это теперь ругательство? Программеры, срочно поправляйте. За вами уже едут.

Ответить#