Камеры видеофиксации теперь охраняют казаки. Не помогает

Удивительная история происходит в Омске: его жители массово запинывают треноги, на которых стоят дорожные камеры. Их не смущает даже то, что передвижные камеры охраняются казачьими патрулями. Случаются нападения и на казаков. Врио начальника УГИБДД по Омской области Игорь Триколе воззвал к совести автовладельцев.

В Омске ГИБДД столкнулась с массовой порчей треног, на которых стоят дорожные камеры, фиксирующие превышение скорости на дороге. Охраняют переносные камеры казаки. Сегодня, на пресс-концеренции, посвященной безопасности на дорогах, врио начальника ГИБДД Игорь Триколе сказал буквально следующее:

«В последнее время случились факты, где в отношении этих треног совершают противоправные деяния – пинают. Это все работает законно. Имущество имеет стоимость, и причинение вреда этому имуществу – уголовно наказуемое деяние. Поэтому к тем людям, у которых есть это в голове, просьба прекратить эти попытки. Казаки фиксируют это противоправное деяние, поэтому конкретному лицу можно предъявить обвинение в рамках уголовного кодекса».

Передвижные камеры в городе по договоренности с властями размещает отделение Сибирского войскового казачьего общества, сообщает НГС.ОМСК. Места определяет Госавтоинспекция, а приборы привозят сами казаки. Летом камер на дорогах стало больше, это вызвало негативную реакцию водителей. Так, 16 июля на улице Кирова водители даже избили казака, стоящего рядом с радаром.

  • В Подмосковье до конца года установят более тысячи новых комплексов фото- и видеофиксации. Правда, эти устройства особо не попинаешь, вешают их достаточно высоко.
  • Омск славится отвратительным качеством дорог, жители, как могут, привлекают внимание властей к проблеме. Недавно даже засыпали яму на проезжей части картошкой.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в