К 100-летию революции: готовится амнистия нарушителей ПДД

Концепцию амнистии передал в администрацию президента Совет по правам человека. Речь идет об административном и уголовном помиловании.

Председатель СПЧ Михаил Федотов рассказал, что в понедельник в администрацию президента переданы предложения по концепции амнистии к столетию русской революции.

«Речь идет не об Октябрьской революции, а именно о революции 1917 года, которая началась в феврале 1917 года и закончилась в начале 1918 года разгоном Учредительного собрания», - передает РИА Новости его слова.

Административная амнистия - это отмена еще не уплаченных штрафов, которые могли быть выписаны как за нарушения правил дорожного движения, так и миграционных правил. Также предполагается и уголовная амнистия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что предложение от СПЧ получено, но окончательного решения по этому вопросу пока нет. В любом случае все поступающие в Кремль подобные предложения будут рассмотрены.

Справка

Амнистия (забвение, прощение) — мера государства по отношению к лицам, совершившим преступления. Их или полностью, или частично освобождают от наказания, смягчают наказание либо прекращают уголовное преследование. От помилования амнистия отличается тем, что направлена не точечно на отдельных граждан, а на категории преступников: женщин, несовершеннолетних, осужденных по определенным статьям и т д. Помимо прочего, амнистия решает чисто практические задачи – например, способствует сокращению числа населения в тюрьмах. Чаще всего амнистии приурочены к национальным праздникам и юбилеям.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в