Торопитесь покупать автомобили: льготные госпрограммы могут быть заморожены

В следующем году на все автомобильные госпрограммы правительство выделит около 10 млрд рублей. Об этом в кулуарах Всемирного форума молодежи и студентов рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

На вопрос журналистов, будут ли в 2018 году продлены имеющиеся сейчас программы поддержки спроса на автомобили, министр промышленности и торговли ответил, что да, но далеко не все. Из тех, что будут точно продолжены, он назвал поддержку электротранспорта и новые инструменты — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», а также «Русский тягач» и «Свое дело».

Сейчас кроме вышеназванных еще действуют программы льготного автокредитования и льготного лизинга, а также программа обновления автопарка (направления - утилизация и трейд-ин).

  • Недавно «За рулем» совместно с «Автостатом» проводил опрос, насколько нашим читателям интересны программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Выяснилось, что они вызывают интерес у каждого третьего респондента.
  • Льготами по программам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» смогут воспользоваться лишь покупатели, у которых двое или более несовершеннолетних детей, и те, кто покупает автомобиль в первый раз.
  • С 17 июля по 1 октября по этим двум новым программам было приобретено 44 363 автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в