Как пережить «День жестянщика»: когда ждать самые длинные очереди в шиномонтажи

Как правило, водители любят «переобувать» свои автомобили дружно, редко кто это делает загодя. Это исследование – попытка предсказать, когда на замену колес будут самые длинные очереди.

Не секрет, что на очереди в мастерских и количество желающих одновременно «переобуть» автомобиль влияет погода. Но на какие конкретно ее изменения реагируют водители в разных городах России, выясняли специалисты компании 2ГИС.

На первый устойчивый снег быстрее всех реагируют автовладельцы, живущие в районах с резко-континентальным, континентальным и умеренно-континентальным климатом, то есть в Новосибирске, Красноярске, Екатеринбурге, Иркутске и пригородах. Однако есть и местные особенности: в городах с резко-континентальным климатом (Красноярск, Иркутск) водители заботятся о смене колес заранее — интерес нарастает с середины сентября и резко подскакивает, когда снегопад сопровождается минусовой температурой.

В городах с континентальным и умеренно-континентальным климатом (Новосибирск, Екатеринбург) с заменой шин медлят, но зато после первого большого снега бегут «переобуваться» одновременно. Если снег сопровождается еще и минусовой температурой, чтобы попасть в мастерскую в течение ближайших двух недель после установления такой погоды, автовладельцам в этих городах приходится выстаивать длинные очереди.

В городах с мягко-континентальным и умеренно-континентальным климатом — например, Краснодаре и Ростове-на-Дону, — водители начинают менять шины после того, как и днем, и ночью устанавливается минусовая температура. В эти дни шиномонтажи загружены полностью, жителям таких городов советуют следить за прогнозом и записываться на смену резины заранее.

Водители из городов с умеренно-муссонным климатом — Владивостоке и Хабаровске — начинают менять шины, когда температура воздуха одномоментно резко падает. Но жители уже привыкли к капризам погоды и переобувают автомобили с середины октября до середины ноября плавно, обеспечивая равномерную загрузку сервисов.

В Москве и Санкт-Петербурге на водителей также действуют погодные факторы, однако чаще всего автовладельцы едут в шиномонтаж, когда температура воздуха впервые начитает опускаться ниже нуля или выпадает первый снег.

Больше всего шиномонтажных мастерских в Москве — 3016, и Санкт-Петербурге — 1794, на третьем месте располагается Новосибирск — 866. В среднем одна из пяти шиномонтажек в России работает круглосуточно. Таких больше всего в Казани — 31,4%, Уфе – 26,5%, Москве – 25,6%, Екатеринбурге – 24,5% и Перми – 20,7%. В четырех из пяти пунктов есть предварительная запись, услугу выездного шиномонтажа активнее всего продвигают в Калининграде – 22,4%, и Самаре – 13,1%, а услугу по сезонному хранению шин проще всего получить в Санкт-Петербурге – 61,7%, Москве – 60,7% и Калининграде – 55,3%.

Подпишитесь на «За рулем» в