Водитель выехал на встречку, чтобы избежать ДТП. Прав ли он?

В интернете горячо обсуждают свежее видео из Красноярска, где водитель ловко ушел от столкновения с другой машиной, но при этом совершил выезд на полосу встречного движения.

Пункт 10.1 Правил дорожного движения гласит: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Это означает следующее: увидел препятствие – тормози. Тем не менее многим автомобилистам психологически очень сложно заставить себя врезаться в препятствие, и они стараются его объехать, как герой этого видеоролика.

На записи, сделанной видеорегистратором, видно, что аварийную ситуацию спровоцировал водитель Тойоты Камри, который, используя карман для автобусной остановки, решил совершить разворот и создал помеху. Водитель автомобиля, в котором была установлена камера, принял решение объехать препятствие, столкновения ему удалось избежать ценой выезда на полосу встречного движения через двойную сплошную, при этом на записи видно, что по встречке ехали машины – по счастливой случайности дистанция до них была достаточной, чтобы все смогли благополучно разъехаться.

В группе ЧП Красноярск социальной сети ВКонтакте, где была опубликована оригинальная запись, провели опрос на тему того, правильно ли поступил водитель: большинство проголосовавших (63,4% на момент нашей публикации) посчитали, что правильно. Мы хотим провести аналогичный опрос на нашем сайте.

Фото, видео: YouTube

Подпишитесь на «За рулем» в