Продавцы топлива пожаловались Путину — цены слишком высокие!

Российский топливный союз (РТС), объединяющий независимые АЗС и трейдеров нефтепродуктами, направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловался на нефтяные компании.

В письме продавцы топлива и трейдеры просят Владимира Путина «навести порядок в ценообразовании на оптовом рынке моторного топлива». Независимые АЗС говорят о том, что с начала осени цена дизельного топлива на оптовом рынке выросла на четверть, а розничные цены поднялись всего на 7,5%.

Союз обвиняет вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) в том, что в рознице они торгуют топливом себе в убыток, сдерживая рост цен, но компенсируют это взвинчиванием цен на оптовом рынке, что ставит независимые АЗС на грань выживания, пишет «КоммерсантЪ», который ознакомился с письмом.

Цены на дизтопливо действительно серьезно выросли, но раньше это можно было объяснить экспортными поставками (в России производится примерно в два раза больше дизтоплива, чем потребляется). Но с конца сентября, когда экспортные цены упали, рост продолжился.

В РТС говорят, что нефтяники научились работать с биржевыми индикаторами, пользуясь тем, что нормы продаж бензина на бирже не превышают 5%, а дизтоплива — 7%, причем они не менялись последние пять лет. Нефтяные компании, по мнению представителей Союза, фактически управляют биржевыми ценами, покупая на бирже топливо через собственные структуры.

В Федеральной антимонопольной службе изданию заявили, что также отметили рост цен на дизтопливо на бирже, но в последнее время цены на летнее дизтопливо снизились, а на зимнее — стабилизировались. В Минэнерго и вовсе назвали ситуацию «стабильной».

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в