Выиграли у страховой в суде? Готовьтесь заплатить налоги!

Деятельность «автоюристов» может принести неприятные сюрпризы не только страховщикам, но и автовладельцам. Через некоторое время к ним постучатся из налоговой службы.

Для начала напомним, кто такие «автоюристы», и не будем их путать с добросовестными юристами, просто специализирующимися на автомобильной тематике. «Автоюристы» - люди, которые перекупают у попавшего в аварию автомобилиста его права требования на компенсацию ущерба при аварии. Для этого заключается договор цессии. Например, ущерб от аварии составляет 50 тысяч рублей, юрист на месте отдаст ему половину. Все довольны, но водитель, подписывая ворох бумаг, в том числе еще и доверенность на представление его интересов в разных структурах, не понимает, чем это впоследствии может для него обернуться. А мошенник получает через суд не только всю сумму ущерба (50 тыс. рублей в нашем случае), но еще и «штрафные» деньги, положенные по Закону о защите прав потребителей. Если бы они выступали в суде только по договору цессии, то Закон о защите прав потребителей на них бы не распространялся, предупреждает «Российская газета».

«Штрафные» деньги водитель не получает, как правило он о них даже и не знает, это дополнительный «заработок» юриста, который ведет дело автовладельца в суде. Мошенник же с договором цессии и решением суда обращается в банк страховщика и получает указанную в решении суда сумму целиком.

Вся беда в том, что штраф не считается страховой выплатой, это доход и, как любой доход, облагается налогом. Автовладелец узнает об этом позже, когда к нему «постучится» налоговая инспекция да еще потребует заплатить не только налог, но и пени за просрочку, так как гражданин должен был сам уведомить инспекцию о дополнительном доходе. Возможно, автовладелец попробует найти юриста, которому он продал свои права, но дело это гиблое, предупреждает издание.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в