Производитель военных Хаммеров подал в суд на создателей игры Call of Duty

Компания AM General общественности известна в качестве производителя военных внедорожников HUMVEE. И ее владельцам не понравилось использование без разрешения принадлежащих ей товарных знаков в самом популярном шутере.

Внедорожник HUMVEE является, пожалуй, самым узнаваемым военным автомобилем в мире, он стал таким же олицетворением войны, как и автомат Калашникова. В AM General крайне недовольны действиями Activision Blizzard Inc, издателем шутера Call of Duty. Производитель военных внедорожников утверждает, что компания незаконно использует принадлежащие ей товарные знаки, как сама, так и переуступая права на производство книг и игрушек, посвященных игре, третьим лицам.

В AM General говорят, что вели переговоры с Activision около года и подали в суд только тогда, когда они ни к чему не привели, сообщает Reuters. Желание автомобильной компании получить компенсацию вполне понятно: по итогам 2016 года Call of Duty стала самой успешной франшизой в мире видеоигр, разойдясь тиражом в 250 млн копий. По подсчетам аналитиков, серия принесла Activision не менее 15 млрд долларов дохода.

По мотивам игры выпускаются различные лицензированные товары. Например, конструкторы

В иске говорится о том, что потребители считают, что AM General лицензирует свою технику для игр или каким-то иным способом участвует в их разработке, что позволяет Activison получать дополнительную прибыль.

AM General требует суд назначить компенсацию и оштрафовать Activision. Иск будет рассматривать суд Южного округа Нью-Йорка.

Фото: Call of Duty Wikia, Amazon

Подпишитесь на «За рулем» в