Суд лишил сибирских чиновников кроссовера - X-Trail придется вернуть

Администрации Называевского района не удастся поездить на Ниссане Икстрейл за 1,4 миллиона. Суд аннулировал эту госзакупку.

Администрации Называевского района (Омская область) придется вернуть служебный Nissan X-Trail, который она заказала в декабре 2016 года за 1,4 млн рублей. Согласно требованиям аукциона, нужен был новый двухлитровый автомобиль серо-синего цвета с гарантией не менее 36 месяцев, с 6 подушками безопасности, аудиосистемой с 4 динамиками, двухзонным климат-контролем, двумя подстаканниками на центральной консоли с функцией охлаждения и обогрева и т. д. Требования к автомобилю были составлены так хитро, что им безальтернативно соответствовал один-единственный кроссовер Nissan X-Trail, который продавал официальный дилер Nissan в Омске «Евразия Центр», с ним и был заключен контракт.

Прокуратура Омской области заинтересовалась условиями так называемого тендера, который соответствовал лишь одной марке и модели автомобиля, и усмотрела в этом явное нарушение закона. Арбитражный суд согласился с мнением прокуратуры и признал муниципальный контракт недействительным, и теперь администрация Называевского района должна вернуть автомобиль, а дилеру придется возвратить деньги в районный бюджет, сообщает местное издание НГС.Омск.

Поплатился за хитрость называевской администрации и отвечающий за контрактные закупки чиновник комитета по имуществу Называевского района, который допустил включение в аукцион требований к объекту, ограничивающих число участников закупки. А это является прямым нарушением ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ, за что теперь ему придется заплатить штраф в размере 14 тысяч рублей.

  • Осенью активисты ОНФ по итогам анализа покупок госкомпаниями дорогих иномарок составили очередной «Индекс расточительности». Несмотря на все усилия, предпринимаемые правительством, госкомпании вовсе не экономят бюджетные деньги, приобретая не просто дорогие иномарки, но еще и с избыточными функциями роскоши, типа отделки панели приборов полированным корнем ореха и массажа сидений.
  • Возможно, у чиновников вновь появится возможность покупать любимые седаны BMW 7-й серии: для этого производитель должен построить свой завод в России, место, по крайней мере, уже выбирает.

Фото: Nissan

Подпишитесь на «За рулем» в