«Письма счастья» в электронном виде стали приходить в два раза чаще

Правда, такая практика принята далеко не везде. Постановления о штрафах за нарушение правил дорожного движения в электронной форме доставляются лишь в Москве, Московской и Ростовской областях.

Количество заказных писем, доставляемых в электронном виде с портала zakaznoe.pochta.ru, с начала года увеличилось более чем в два раза, сообщила Почта России. Для получения электронных писем нужно оформить свое согласие, сделать это можно в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте zakaznoe.pochta.ru. В этом случае граждане отказываются от бумажных уведомлений и получают «письма счастья» практически мгновенно с момента их оформления в электронном виде. Тут же их можно и оплатить, пройдя по ссылке из электронного письма.

Это бесплатный сервис и не обязательный, у граждан по-прежнему остается выбор, каким способом получать штрафные квитанции. Электронная почтовая система сама напомнит о возможности оплаты дорожных штрафов со скидкой 50% в течение первых 20 дней, а также рассчитает крайний срок оплаты и сумму платежа, информируют РИА Новости.

  • Оформление европротокола также хотят перевести с бумажной на электронную форму. Это упростит жизнь попавшим в аварию водителям, конечно, если нет проблем с сотовой связью.
  • На рассылку бумажных писем счастья в бюджете на следующий год заложен 1 млрд 900 млн рублей, но автовладельцы сами мониторят свои штрафы, чтобы успеть оплатить их со скидкой. Если же штраф уже погашен, зачем еще присылать лишнюю бумагу? Поэтому депутат Госдумы Вячеслав Лысаков предложил направлять копию постановления только в том случае, если 20-дневный срок истек, а штраф еще не оплачен.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в