Губернаторам и мэрам не разрешат ездить по выделенкам

Какому транспорту можно будет ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, решат сами регионы и муниципалитеты, заявил 17 ноября на заседании профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству его председатель Евгений Москвичев.

В редакции правительственного законопроекта «Об организации дорожного движения», подготовленного ко второму чтению, содержится норма о том, что муниципалитеты и субъекты РФ смогут самостоятельно принимать решение о том, кто будет ездить по выделенным полосам для общественного транспорта, отметил Евгений Москвичев.

«Они (власти) сделали в своем городе или субъекте отдельную полосу для пассажирского транспорта, и если они принимают решение, чтобы скорая помощь по ней ездила, легковое или маршрутное такси, или даже заказные автобусы с туристами, то пожалуйста. Это будет их право», - передает слова Москвичева ТАСС.

Совершенно точно такого права не получат автомобили губернаторов или мэров, да им это и не нужно, у них есть машина сопровождения и есть машина с мигалкой, пояснил он.

Ко второму чтению в законопроекте появилось право муниципалитетов устанавливать камеры на дорогах своих территорий и дорожные знаки. Пользователи автодорог должны понимать, где лишние знаки, где, напротив, не хватает, и обращаться к органам своих муниципальных образований, которые решали бы эти вопросы, отметил Москвичев. Также уточнены права субъектов РФ по организации парковок. Они сами ими занимаются и определяют, в какое время и где они будут бесплатными, где – платными и сколько будут стоить.

Также он подтвердил, что скандальная норма о платном въезде в города, содержавшаяся в редакции законопроекта, подготовленной к первому чтению, исключена. Москвичев пообещал, что закон «Об организации дорожного движения» Госдума примет в начале декабря.

  • Весной государственно-правовое управление администрации президента нашло в законопроекте «Об организации дорожного движения в РФ…» коррупциогенную составляющую и потребовало его существенной доработки.
  • Первое чтение законопроекта вызвало бурю эмоций не только у граждан, но и у депутатов. Особые споры вызвала норма о возможности введения безальтернативного платного въезда в особо загруженные части городов. Особенно ярким тогда стало выступление справедливоросса Олега Нилова.

Фото: АГН «Москва»

Подпишитесь на «За рулем» в