Полей не хватает! Приложение к протоколу заменит справку о ДТП

В ближайшее время ГИБДД разработает приложение к протоколу, заменяющее для страховщиков справку о дорожно-транспортном происшествии, рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новое приложение к документам о дорожно-транспортном происшествии - протоколу и постановлению об административном правонарушении - должно компенсировать отмену справки о ДТП, где указывалась необходимая для выплаты по ОСАГО информация.

По договоренности между Госавтоинспекцией и страховщиками, сейчас детали происшествия инспектор фиксирует в протоколе, но там для этого недостаточно места. А между тем эти детали очень важны страховой компании для урегулирования убытков.

«ГИБДД подготовила информацию для своих подразделений - они хотят разработать некий вкладыш или приложение к этим документам (протоколу или постановлению) - форма, в которой будет та часть информации, которая нужна страховщикам: медосвидетельствование, сведения о водительском удостоверении, часть сведений о пострадавшем - в основном, документы выписывают на виновника», - передает слова Уфимцева ТАСС.
  • В октябре этого года был утвержден новый регламент ГИБДД, наделавший много шума и отменивший, в том числе, справку. Какие еще нововведения принес документ, читайте в материале нашего автора.
  • Новость об отмене справки вызвала беспокойство в рядах автовладельцев и страховщиков, и представителям ГИБДД даже пришлось объясняться по этому поводу. Так, начальник отдела обеспечения правоприменительной деятельности ГУ по ОБДД МВД России Андрей Клименко объяснил, что в законодательстве произошли изменения, и у МВД просто не осталось полномочий, чтобы выписывать такую справку. При этом в формы существующих документов не были включены дополнительные поля, где указывалась бы нужная для выплаты по ОСАГО информация, которая содержалась в справке.

Фото: Лев Федосеев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в