Моргнуть британским флагом: Mini получили патриотические обновки

На автосалоне в Детройте, который откроется через пару дней, состоится мировая премьера обновленного семейства автомобилей Mini. Дизайнеры придали хэтчбекам и кабриолету больше британского лоска, а инженеры снабдили новой автоматической коробкой передач.

О том, что 6-ступенчатый гидромеханический автомат уступил место в автомобилях Mini новому 7-ступенчатому роботу с двумя мокрыми сцеплениями, «За рулем» рассказывал еще в декабре, а теперь принадлежащая BMW британская марка рассказала о косметических обновках для хэтчбеков и кабриолета.

Самое заметное новшество – светодиодные задние фонари с рисунком в стиле британского флага, он же Union Jack. Это дизайнерское решение мы уже видели на концептуальном электрическом хэтчбеке Mini в сентябре на Франкфуртском автосалоне. И вот теперь оно перекочевало на серийные машины.

Тема британского флага отражена и в других деталях: в матерчатом верхе кабриолета, фактуре приборной панели и даже в колпачках колесных дисков. В фары Union Jack интегрировать пока не удалось, но и их переделали: снабдили новой светодиодной начинкой и матричными секциями дальнего света в топ-версиях.

Кроме того, кабриолет и хэтчбеки первыми примерили новый, более строгий логотип Mini, а за доплату предлагается его световая проекция на дорогу.

Из гаммы двигателей исчезла бензиновая 1,2-литровая «турботройка», вместо нее теперь ставится «трехгоршковый» мотор 1.5, дефорсированный до 75 л.с. и 102 л.с. в версиях One First и Mini One соответственно. В России, впрочем, такие не предлагаются. К нам завозят только мощные 3-дверные хэтчбеки в модификациях Cooper, Cooper S и JCW. Пятидверка предлагается исключительно в исполнении Cooper, а кабриолет в нашей стране доступен только в версии Cooper S.

  • Новый электромобиль Mini выйдет на мировой рынок в 2019 году.
  • Весной 2017 года молодая британская фирма David Brown Automotive представила Mini Remastered – классический Mini с аккуратно осовремененной начинкой.

Фото: Mini

Подпишитесь на «За рулем» в