В автомобилях проекта «Кортеж» начали искать дефекты

Первые автомобили «Кортежа» поступили в спецгараж Федеральной службы охраны. В настоящее время специалисты тестируют машины и ищут в них дефекты.

Помимо стандартных процедур проверки автомобилей идут обкатка и обучение водителей. Эта работа продлится несколько месяцев. Один из полученных автомобилей — лимузин, на котором в мае 2018 года на инаугурацию в Кремль прибудет избранный президент России.

«Это сложный процесс, который занимает не один месяц. Плюс значительную часть времени занимает оформление необходимой документации», — заявил источник РИА Новости, знакомый с организацией процесса поставок автомобилей.

При этом в спецгараж, бывший Гараж особого назначения (ГОН), Федеральной службы охраны (ФСО) для установки спецоборудования автомобили должны поступить только весной.

Напомним, что проект «Кортеж» включает в себя создание на Единой модульной платформе (ЕМП) лимузина для первых лиц государства, седана, микроавтобуса и внедорожника. Весь этот год НАМИ, который является исполнителем данного проекта, будет поставлять автомобили по госзаказу, по словам главы Минпромторга, речь идет о 70 машинах. А со следующего года планируется начать продажу машин проекта «Кортеж» всем желающим.

Фото: «За рулем»

Подпишитесь на «За рулем» в