ГИБДД не будет отдавать машины пьяных водителей со штрафстоянок. Сначала штраф!

Правительственный законопроект о залоге за автомобиль, водитель которого был задержан пьяным за рулем, был разработан еще в конце 2014 года, а в мае 2016-го прошел первое чтение. Есть шанс, что его примут уже в этом году с учетом поправок.

Законопроект о введении залога за машину, водитель которой был задержан пьяным за рулем, разработан Минюстом, и его собирались принять еще до конца 2017 года. Согласно законопроекту, отправленную на штрафстоянку машину можно будет забрать только заплатив залог в размере штрафа - 30 тысяч рублей. Залог предлагается вносить на счет, указанный в протоколе задержания. Автовладельца также обяжут оплатить и все расходы, связанные с перемещением и хранением автомобиля. Если суд признает водителя невиновным, деньги ему вернут; если же подтвердится, что он был нетрезв, залог пойдет в уплату штрафа. Поправку собирались ввести ввиду низкой собираемости штрафов с подвергнутых административному наказанию автовладельцев - платят его только 30% наказанных.

В 2017 году законопроект не приняли, так как, по словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова, к нему были вопросы. Нужно было предусмотреть все возможные риски, чтобы он не стал средством вымогательства со стороны инспекторов ГИБДД. Кроме того, были организационно-финансовые вопросы - куда будет поступать залог, как быстро деньги будут перечисляться в бюджет и прочее.

Однако в этом году законопроект должен быть доработан и рассмотрен во втором чтении, рассказал первый зампред думского Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. В частности, спорным в законе был момент, как быть, если на автомобиле ездили по доверенности, а машину хочет получить собственник, который пьяным не ездил. «Доверил машину – плати», - приводит слова депутата «Российская газета».

В Белоруссии с пьяными водителями поступают еще жестче: с 2013 года автомобили у них конфискуют независимо от того, кто был за рулем – доверенное лицо или владелец. Машину отправляют на штрафстоянку, а потом продают с аукциона. По статистике, после введения этой санкции число пьяных за рулем сократилось на 20%.

Фото: depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в