Осужден гаишник, который вымогал взятку, чтобы расплатиться с долгами

Старший инспектор ДПС хотел погасить долг за ремонт автомобиля. Для этого он решил «развести» остановленного им водителя на 15 тысяч рублей.

В марте прошлого года старший инспектор ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Алексеевскому району Белгородской области тормознул местного автомобилиста и проверил его на алкотестере. Прибор показал 0,116 мг спирта на 1 л выдыхаемого воздуха, что в соответствии с действующим законодательством (статья 12.8 КоАП) не является правонарушением: привлечь водителя за пьяную езду можно лишь при превышении порога в 0,16 мг спирта на 1 л выдыхаемого воздуха. Автомобилист не знал всех этих юридических тонкостей, а инспектор о них не рассказал и заявил, что водитель пьян и ему грозит лишение прав. Затем полицейский предложил водителю избежать ответственности за 15 тысяч рублей. Водитель согласился и по указанию инспектора перевел означенную сумму на счет одного из автосервисов Алексеевки, перед которым у полицейского была задолженность за ремонт служебного автомобиля. Впоследствии о взятке стало известно сотрудникам Службы собственной безопасности МВД.

На этой неделе Алексеевский районный суд вынес приговор в отношении уволенного со службы 32-летнего инспектора: он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 5 статьи 290 УК РФ «Вымогательство должностным лицом взятки через посредника за незаконное бездействие». Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Ему также запрещено в течение трех лет работать в государственных органах, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в