Этим летом штраф за отсутствие ОСАГО вырастет в 6 раз

Законопроект о повышении штрафов за отсутствие «автогражданки» будет рассмотрен Госдумой до конца весенней сессии. То есть он может быть повышен уже во второй половине этого года.

Сейчас обсуждение поправок в Кодекс об административных правонарушениях ведется внутри фракции «Единая Россия». Один из авторов поправок, депутат Сергей Вострецов, говорит о том, что связано это с тем, что в некоторых регионах России так и не решена проблема с доступностью полисов.

«На сегодняшний день законопроект проходит дискуссию на площадке «Единой России». Почему немножко притормозили? Потому что в ряде регионов оказалось проблематично купить полис ОСАГО, есть пять-шесть регионов, где эта проблема остро стоит. Думаю, что до конца весенней сессии мы примем», - цитирует парламентария агентство ТАСС.

Правда, судя по дальнейшим высказываниям, Вострецов не очень понимает, с чем связана проблема, так как обещает в скором времени обеспечить наличие офисов страховых компаний, работающих в сегменте ОСАГО, во всех регионах. При этом такая обязанность действует с самого начала действия закона об «автогражданке». И именно по этой причине компании постоянно заявляют о своей убыточности: прибыль от работы в одних регионах перекрывается деятельностью в так называемых токсичных регионах.

Автовладельцы же жалуются на то, что в офисах страховых компаний им отказывают в заключении договоров ОСАГО, аргументируя это отсутствием бланков, либо же навязывают дополнительные виды страхования. А купить электронный полис не получается из-за технических сбоев и сложности оформления: сайты компаний, обнаружив покупателя из проблемного региона, вдруг неожиданно начинают «глючить», а недавно страховщики нашли новый способ не продавать е-ОСАГО.

Сергей Вострецов считает, что ответственность за отсутствие полиса ОСАГО и сложность с его покупкой — «это две разные проблемы». Напомним, что штрафы решили увеличить из-за того, что, по мнению некоторых парламентариев, многие автовладельцы не заключают договора ОСАГО, предпочитая платить штрафы. Сегодня он составляет 800 рублей и на него распространяется 50-процентная скидка. Законопроект, который готовят депутаты, предусматривает увеличение штрафа до 5000 рублей.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в