Верховный суд: ДПС может останавливать машины где угодно

Это право попытался оспорить юрист из Перми Константин Рудаков, но сегодня ВС вынес окончательный вердикт – отказать ему в удовлетворении иска.

Юрист Константин Рудаков подал иск к МВД России (как разработчика нового Административного регламента) и Минюсту (зарегистрировавшего регламент). Предметом спора стало возвращение инспекторам права останавливать любые машины для проверки документов вне стационарных постов ДПС. Новый регламент приняли в августе 2017 года, в силу он вступил в октябре того же года, но Константин Рудаков попытался эту норму оспорить, посчитав, что возвращение старого права нарушает права водителей на участие в дорожном движении без установления необоснованных ограничений. Есть в этом решении и коррупционная составляющая - это может спровоцировать рост злоупотреблений.

Однако сегодня Верховный суд отклонил заявление Рудакова, требовавшего признать незаконным положение, позволяющее инспекторам останавливать машины вне стационарных постов для проверки документов.

Представители МВД, которые пришли на заседание Верховного суда, объяснили, что вернуть это право требует дорожная обстановка. Водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение и документы на машину, подтверждающие, что он имеет право управлять автомобилем, а само ТС находится в исправном состоянии.Чтобы проверить документы, инспектору нужно остановить автомобиль, а стационарных постов с каждым годом становится все меньше, на окраинах их нет вообще.

Минюст не усмотрел коррупционной опасности в спорном правиле, признал его законным и Верховный суд.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в