На трассе «Беларусь» (не везде) разрешили скорость 110 км/ч. Вот теперь заживем!

Увеличение максимально допустимой скорости движения для легковых автомобилей повысит пропускную способность дороги, считают в «Автодоре».

С 6 апреля этого года до 110 км/ч увеличена максимальная разрешенная скорость движения для легковых автомобилей на участке трассы М-1 «Беларусь» с 32-го по 43-й км, расположенном в Подмосковье, говорится в сообщении госкомпании «Автодор». Это стало возможным благодаря ремонту, проведенному в 2017 году: устранена колейность и улучшено дорожное покрытие. Сейчас данный участок соответствует I-Б технической категории, по проекту скорость по нему может быть до 120 км/ч.

Это восьмиполосный участок (по четыре полосы в каждом направлении), есть полосы разгона, разноуровневые развязки и надземные пешеходные переходы. Здесь установлены увеличенные дорожные знаки и использована светоотражающая пленка, сообщает АГН «Москва». «Автодор» планомерно увеличивает скоростной режим на вверенных ему дорогах. Так, на участках категории I-Б он вырастет с 90 до 110 км/ч, а на участках категории I-А - с 110 до 130 км/ч. На трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург уже в этом году может быть введена скорость в 130 км/ч. До этого совместно с ГИБДД будет проведено тестирование безопасности данного скоростного режима и только потом принято окончательное решение о повышении норматива.

На данный момент действуют три участка трассы М-11: от Москвы до Солнечногорска (с 15-го по 58-й км) разрешена скорость 110 км/ч, на обходе города Вышний Волочек (с 258-го по 334-й км) - 130 км/ч и на обходе города Торжок (с 208-го по 258-й км) - 110 км/ч.

Фото: wikipedia.org/Ilia6270

Подпишитесь на «За рулем» в