Криптомобиль: блокчейну нашли применение в автопроме

Технология blockchain становится все популярнее, и число отраслей, которые ее используют, растет. Добралась она и до автомобильной промышленности.

Блокчейн – это децентрализованный протокол для обмена данными. Данная технология лежит в основе таких известных криптовалют, как Bitcoin и Ethereum. Каждое изменение фиксируется в блоках данных, расположенных в хронологическом порядке (цепочке). Благодаря этому достигается прозрачность и защита от манипуляций.



Все чаще об использовании блокчейн-технологий рапортуют те или иные автокомпании. Так, Porsche в настоящее время испытывает возможности дистанционного отпирания и запирания дверей при помощи приложения, основанного на технологии блокчейна, а также предоставления временного доступа к автомобилю, а также ряд новых бизнес-моделей, основанных на сборе шифрованных данных. Автомобиль становится частью блокчейна, благодаря чему появляется возможность реализации оффлайн-соединения – без подключения к промежуточному серверу. Процедура отпирания и запирания при помощи приложения, например, занимает всего 1,6 секунды, что до шести раз быстрее, чем ранее. Кроме того, данные надежно защищены эффективным алгоритмом шифрования от несанкционированных манипуляций.

  • Каждый из пользователей с помощью уникального ключа сможет иметь доступ к базе, хранящей всю цепочку последовательных записей. Копии этих баз данных синхронизируются между собой, благодаря сложной системе можно все отследить, но нельзя внести изменения, так как данные хранятся не в одном месте, а распределены среди нескольких миллионов компьютеров во всем мире. Цифровые записи объединены в блоки, которые потом связываются в цепочку, а данные шифруются большим количеством разных компьютеров. Это позволяет надежно хранить информацию, то есть взломать систему практически невозможно.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в