Недодал! Гаишник обиделся на водителя за маленькую взятку и устроил за ним погоню

Инцидент произошел 10 мая в Саратове. Инспектор ДПС остановил водителя с признаками алкогольного опьянения и предложил ему за взятку в 5000 рублей не проходить проверку.

Дэпээсник дежурил на стационарном посту у моста через Волгу, соединяющего Саратов и Энгельс, и остановил для проверки документов водителя автомобиля Ford Focus с номерами Московского региона. Заподозрив водителя в пьяном вождении, полицейский предложил ему за взятку в 5000 рублей не проходить медицинское освидетельствование. Мужчина согласился и, согласно договоренности, оставил деньги в пустой пачке сигарет на подоконнике поста ДПС, после чего уехал. В пачке инспектора ждал неприятный сюрприз: там было только 4000 рублей.

«Инспектор, увидев, что сумма взятки не полная, обиделся на автовладельца и позвонил коллегам с поста в Энгельсе с просьбой остановить там машину. Затем он переехал через мост, где, по версии водителя, начал ругать его нецензурными словами и заявлять, что тот «поступил не по-мужски». По словам полицейского, он подъехал к посту лишь затем, чтобы передать забытое москвичом свидетельство о регистрации транспортного средства», – рассказал агентству ИА «Регион 64» сотрудник Следственного комитета Артем Варданян.

Оказывается, водитель Фокуса все время вел съемку происходящего из машины и решил наказать инспектора за оскорбление – передал запись в отдел собственной безопасности полиции.

В отношении сотрудника ГИБДД возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 291.2 УК РФ «Получение взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей», максимальное наказание по ней – год тюрьмы. Также в результате этого происшествия начата служебная проверка, по результатам которой непосредственные руководители подозреваемого будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в