На заводе Tesla орудовал вредитель. Илон Маск призвал к бдительности!

«Теслу» в последнее врем преследуют неприятности. Снижение капитализации, рекордные убытки, вынужденное сокращение штата на 9%. Оказалось, и это еще не все. Внутри компании завелся саботажник! Его выявила служба безопасности.

Как стало известно телеканалу CNBC, глава «Теслы» Илон Маск направил в минувшее воскресенье письмо сотрудникам компании об «обширном и разрушительном саботаже», который недавно был выявлен.

Один из работников завода под ложными именами пользователей вносил изменения в коды операционной системы для управления производством Tesla, а также «сливал» важную информацию о компании третьим лицам. Поиск виновного во всех бедах очень характерен для Маска, в 2016 году, после взрыва ракеты SpaceX, главный операционный директор компании Musk and SpaceX и президент Гвинн Шотвелл также искали саботажника, но тогда злого умысла выявлено не было.

Однако на этот раз несколько сотрудников из разных подразделений в «Тесле» подтвердили получение электронного письма, хотя руководство компании отказалось от комментариев.

«Я был в ужасе, узнав в этот уик-энд о сотруднике компании Tesla, который провел довольно обширные и вредные действия в компании. Пока даже невозможно оценить масштаб ущерба, который он нанес. Мотивом его поступка стало то, что он не получил желаемого продвижения по службе, на которое рассчитывал. Однако теперь ясно, что этого повышения он не заслуживал. Существует достаточно много организаций, которые хотят, чтобы Тесла прекратила свое существование. Это и спекулянты с Уолл-стрит, которые уже потеряли миллиарды долларов и потеряют гораздо больше, и нефтегазовые компании, самая богатая индустрия в мире, которым не нравится, что Тесла продвигает прогресс солнечной энергетики и электромобилей», - сетует Маск.

Он попросил сотрудников быть бдительными, особенно в течение следующих нескольких недель, пока компания не нарастит объемы производства до 5 тыс. электромобилей в неделю, как запланировано. В это время могут активизироваться «злые силы», которым очень не нравится процветание «Теслы».

Фото: AP/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в