Когда прошла первая гонка в России - ну, кто угадает?

Первая гонка в России состоялась 120 лет тому назад! Первый официально задокументированный и благодаря этому известный нам гоночный заезд состоялся в царской России 23 октября 1898 года. Обгонять тогда можно было только слева.

«Общество велосипедной езды» и ставший впоследствии всемирно знаменитым Андрей Платонович Нагель (первый русский участник Ралли Монте-Карло) организовывают первую в истории России шоссейную гонку на автомобилях-моторах по маршруту Александрово - Стрельна - Александрово. Правила соревнований состояли из тринадцати пунктов, из которых следовало, что:

  • автомобили не должны быть тяжелее 6 пудов (98,28 кг);
  • участвовать могли все желающие;
  • обгонять можно было только слева;
  • решения судей считались безапелляционными.

Старт давали раздельно, через две минуты для каждого участника. Стоимость участия в гонке равнялась трем рублям (примерно 6200 современных).

На старт Гонки моторов, которую позже назвали «1-й Кубок Общества велосипедной езды», вышло семь спортсменов, хотя заявки подавало 14 человек. Пятеро участников были из России - поручик В.И. фон Лоде, С.А. Степанов (водитель принца П.А. Ольденбургского), Петр Беляев, Шнейдеров и Лаврентьев; двое – из Франции: коммерсант Луи Мази и его товарищ Алфонс Мерль. Шестеро ехали на трициклах «Клеман», а Лаврентьев – на четырехколесном Benz. Benz допустили вне конкурса, так как он почти в девять раз превышал допустимый вес, и он еще взял с собой трех пассажиров «прокатиться».


Подпишитесь на «За рулем» в